Запор у детей

 

Запор у детейЗапором называется склонность к ненормально редким опорожнениям кишечника у детей. Частота дефекаций (испражнений) у различных детей разнообразна: некоторые дети опорожняют кишечник по несколько раз на день, а у других же деток стул очень редкий – один раз в 5-7 дней.

При запоре стул у ребенка, как правило, твердый и сухой, и ребенок испытывает боль или затруднения при дефекации. У ребёнка обычно возникает позыв к дефекации, однако он не может сделать этого. В большинстве случаев, запор, в принципе, не является серьезным заболеванием у ребенка, однако он может стать источником затруднений и причинять малышу постоянные неудобства как физического характера, так и психоэмоционального.

Причина

Запор вызывается множеством причин, к ним относятся и диета, и режим, и состояние физического здоровья ребенка. К причинам. Связанным с питанием ребенка, относятся недоедание и избыток жиров и белка в пище. Внезапное изменение диеты или введение в рацион нового пищевого продукта, например, шоколада, может вызвать запоры у ребенка.

Запор может возникнуть из-за того, что ребенок сначала сам произвольно подавляет акт дефекации, а затем не может его совершить. Младенцы, которые время дефекации шуршания салфеток и туалетной бумаги или которые испытывают иные неудобства из-за опрелости, дерматита или других воспалительных процессов вокруг заднего прохода, могут препятствовать акту дефекации, что и приводит к запорам.

Диагноз

Диагноз запора ставится в том только случае, когда опорожнение кишечника у ребенка происходит слишком редко, его стул становится необычайного твердым и сухим, появляются боль и затруднения во время дефекации.

Лечение

Врача следует вызывать в случае, если ребёнок чувствует сильную боль при попытке опорожнить кишечник или же если в стуле ребенка имеется свежая кровь, или, когда при осмотре выхода прямой кишки ребенка обнаруживаются трещины или глубокие надрывы. РО постоянных запорах следует немедленно сообщать врача-педиатру.

Клизмы, а также коммерческие слабительные лекарства никогда нельзя применять без консультации врача.

Профилактика

Запоры иногда можно вполне удачно предупредить с помощью сбалансированного питания, богатого фруктами, овощами, продуктами из цельного зерна и отрубями. Кроме того, ребенка следует сильно поощрять отправляться в туалет сразу же, как только он почувствует позыв к дефекации. Однако не следует слишком энергично приучать ребенка к пользованию туалетом как по физическим, так и по психологическим причинам.

Дата публикации: Июнь 20, 2017