Как лечить кашель при беременности

 

кашель при беременностиБеременность – это особое состояние женщины, когда она в ответе не только за собственное состояние, но и за здоровье и жизнь будущего малыша. В это время любое недомогание кажется ужасной болезнью, тем более, что далеко не все лекарства разрешены к применению во время беременности.

В холодное время года заразиться простудными заболеваниями несложно тем более, если женщина ожидает малыша. Конечно, лучше избегать тех мест, где можно подхватить простуду или грипп, но если вирус уже попал в организм, то нужно немедленно начинать лечение.

Одним из симптомов простуды является кашель. Считается, что наиболее безопасные способ лечения в такой ситуации – ингаляция. Не обязательно приобретать для этих целей ингалятор, вполне можно дышать целебным паром, наклонившись над миской и накрывшись головой. Гораздо важнее состав пара. Во время беременности организм особенно чувствителен, так что не стоит пользоваться аромаслами. Лучше предпочесть содовый раствор или отвар картофеля; неплохо помогают настои шалфея и мать-и-мачехи. Можно принимать гомеопатические препараты, предварительно посоветовавшись с врачом.

Проверенное средство борьбы с кашлем – мед. Его можно принимать как внутрь (если нет аллергии), так и наружно. Отличный помощник в борьбе с кашлем – капустные аппликации. Лист капусты, намазанный медом, нужно приложить к груди и накрыть полотенцем. Можно даже оставить лист на всю ночь, эффективность такой аппликации только повысится.

Очень вкусное лекарство от кашля можно приготовить из инжира. Для этого в молоке провариваются плоды инжира до того момента, пока молоко не приобретет коричневый цвет. Кстати, эффективность этого лекарства подтверждена даже оперными певцами, которые пьют инжирный напиток в случае проблем с горлом.

Одно из самых лучших средств борьбы с кашлем – репчатый лук. Его можно употреблять вместе с медом или приготовить сладкий сироп, сварив луковицу в подслащенной воде. Употребление лука имеет последствие в виде запаха, однако при беременности вряд ли стоит переходить на менее безопасные средства только по этой причине.

Дата публикации: Июнь 26, 2017