Стоматит у детей

 

Стоматит у детейМногие взрослые помнят, что когда нам было скучно сидеть на уроках, зачастую мы занимались тем, что грызли колпачки у собственных ручек. Дети же младшего возраста вообще норовят затащить себе в рот всё, что попадается им на пути. Конечно, если иммунная система ребёнка находится в норме, то ему в этом случае ничего не страшно, но, если он недавно переболел чем-либо, хотя бы даже самой обычной простудой, то последствиям этих действий может стать стоматит.

Что же вызывает эту болезнь? Чаще всего стоматит оказывается вызван вирусом герпеса, которым инфицировано более 80% людей. Дети младшего возраста наиболее восприимчивы к этому вирусу, а пик риска приходится на возраст с года до трёх. Если мама, у которой на губах появились высыпания герпеса, поцелует своего малыша, то стоматит ему практичен гарантирован.

Кроме того, этот вирус может быть также передан и воздушно-капельным путём, а также через предметы обихода, такие как полотенца или игрушки, не говоря уже о белье. Нередки случаи заболевания детей стоматитом из-за вирусов стафилококка или же стрептококка. Кроме того, зачастую болезнь проявляете сразу в комплекте с сопутствующей ей ангиной или пневмонией.

Спустя неделю после заражения стоматитом у ребёнка начинает подниматься температура, которая сопровождается сильным кашлем и насморком. Спустя 1-2 дня начинают краснеть дёсны, а лимфатические узлы увеличиваются и также становятся болезненными. В этот период ваш ребенок, скорее всего, начнёт отказываться от еды. Будет наблюдаться существенно повышенное слюноотделение.

Наибольшие неприятности стоматит начинает доставлять в тот момент, когда начнут лопаться пузыри, а на их месте образовываться корочки. В тех случаях, когда заболевание прошло достаточно легко, таких пузырей будет не более 5-7, однако, в тяжёлых случаях их количество может достигать и 20. Кроме того, в особо тяжёлых случаях у ребёнка начинается тошнота, сопровождающаяся рвотой, дёсны кровоточат.

Дата публикации: Июнь 27, 2017