Токсикоз при беременности

 

Токсикоз при беременностиТоксикозом называют тошноту, рвотные позывы, возникающие в период вынашивания малыша. Чаще всего неприятнее симптомы возникают по утрам, но могут проявляться в любое время суток. Половина женщин сталкивается с токсикозом при беременности, всему виной гормональная перестройка.

К причинам возникновения токсикоза относят:

– Резкое изменение гормонального фона, восприятие организмом плода, как чужеродное тело. Уровень гормонов стабилизируется ко второму триместру, в результате чего токсикоз проходит.

– До полного формирование плаценты организм таким образом защищается.

– Хронические заболевания влекут за собой возникновение токсикоза из-за ослабления иммунитета.

– Различные стрессы вызывают токсикоз, даже на поздних сроках. Считается, что он возникает из-за самовнушения, чаще всего при незапланированной беременности, или из-за полной неготовности женщины стать матерью.

– Зачатие наступило после тридцати лет.

Токсикоз может передаваться по наследству.

Если вы ожидаете несколько малышей одновременно, то рвота и тошнота может проявляться чаще, чем при вынашивании одного.

К признакам токсикоза относят повышенное слюнотечение, сонливость, тошноту, изменение вкуса и рвоту.

Рвота проявляется, как правило, в первые двадцать недель беременности и может быть разных степеней, от легкой до тяжелой. При тяжелой она может происходить до 25 раз в сутки, влечет за собой повышение температуры, происходит обезвоживание организма, в этом случае необходима госпитализация, наблюдение у специалиста.

Дабы минимизировать неприятные ощущения, врачи советуют следить за режимом дня, правильно питаться, исключить курение и прием алкоголя.

Опасным является потеря веса при токсикозе. На ранних этапах беременности происходит закладка органов малыша, а из-за токсикоза ему может не хватать необходимых для развития элементов. Насторожиться нужно, если рвота появляется чаще трех раз в день, в этом случае необходимо проконсультироваться с врачом.

Несмотря на множество негативных аспектов, некоторые ученые утверждают, что во время рвоты из организма выводятся вредные вещества, что очень даже полезно.

Диетологи советуют питаться часто, но маленькими порциями, отказаться от жирной и вредной пищи.

Психологи рекомендуют прислушиваться к своему организму, ведь именно он сможет подсказать, какие питательные элементы необходимы вам в данный момент.

Многие будущие мамочки переживают, если токсикоз не наступает – напрасно. Это лишь означает, что вы абсолютно здоровы, а ваш организм легко перестраивается.

Дата публикации: Июнь 28, 2017