Выход из состояния панической атаки

 

панические атакиК сожалению, панические атаки сейчас не являются редкостью, наоборот, все чаще люди понимают, что у них есть эта проблема. Скорее всего, все связано с тем, что современный мир наполнен стрессом и переживаниями.

Когда у человека паническая атака, он теряет контроль над ситуацией, ему становится сложно управлять собой, появляется чувство тревоги, учащённое сердцебиение, теряется ощущение реальности. Состояние, как видно, не из приятных, поэтому всем интересно узнать, как из этого состояния выйти.

Паническую атаку довольно легко обнаружить, так как симптомы очень явные. Правда, человеку с непривычки может казаться, что ему просто стало плохо, но через некоторое время он понимает, что это именно паническая атака, так как все признаки налицо. Длится она обычно не слишком долго, но это не мешает ей приносить весомый дискомфорт человеку. И в любом случае полезно узнать о том, как научиться контролировать это состояние. Для здоровья и жизни паническая атака не представляет никакой опасности, но человек все равно серьёзно переживает по этому поводу, поэтому должен знать, как от неё избавиться.

В первую очередь к панической атаке нужно мысленно быть готовым, тогда будет проще ее принять, также нужно осознавать, что ничего опасного в ней нет, поэтому излишек паниковать не стоит, она не является признаком сумасшествия.

Обычно паническая атака вызвана обстановкой вокруг. Например, если один раз она случилась в большом магазине, то, скорее всего, в следующий раз возникнет там же, поэтому просто в таких местах нужно постараться держать себя в руках. При первых признаках панической атаки, нужно начинать глубоко дышать, постараться отвлечься от тревожных мыслей, посмотреть по сторонам, убедиться, что все в порядке. Если рядом есть близкий человек, то с ним стоит поговорить, это точно позволят смягчить панику. Можно покинуть помещение, в котором произошла паническая атака, на свежем воздухе людям обычно становится проще.

Если самостоятельно не удаётся справиться с атакой, и с каждым разом она вызывает все больше переживаний, то можно обратиться к психологу, который имеет опыт в этом деле и точно знает, что посоветовать человеку, который регулярно сталкивается с такими атаками. Возможно, следует попить какие-то успокоительные средства, если тревожность слишком повышена. Вариантов может быть множество, главное поменьше по этому поводу переживать и осознать, что это состояние, к сожалению, свойственно многим, люди с этим живут и на здоровье это никак не отражается.

Дата публикации: Июль 5, 2017