Питание при бронхиальной астме

 

Питание при бронхиальной астмеОпределенной диеты при астме не существует, больные должны лишь придерживаться общих правил правильного питания:

— не злоупотреблять жирами, солью и сахаром;

— употреблять больше сложных углеводов;

— не забывать белковую составляющую рациона;

— предпочесть свежие продукты консервированным (консервы содержат пищевые добавки, которые нельзя употреблять при астме, например, глутамат натрия);

— желательно исключить из рациона сладкие газированные напитки.

Но, все эти правила относятся к тому случаю, если у вас нет пищевой аллергии на какие-то продукты. Продукты, вызывающие аллергическую реакцию, разумеется, необходимо исключить из рациона.

Аллергия на пищу может проявляться в виде крапивницы, кашля, болей в животе, отека губ, затрудненного дыхания.

Если не удается самому пронаблюдать, какой же продукт вызывает аллергию, следует применить “режим исключения” — то есть временно употреблять только точно проверенные продукты, которые исключительно редко провоцируют аллергические реакции – рис, овощи. А остальные продукты вводить постепенно, с разницей в несколько дней, и наблюдать за реакцией организма.

Можно также обратиться к врачу и в больнице провести “провокацию”. Пациент несколько дней не должен употреблять сомнительный продукт, затем ему замеряют работу легких. После этого человек ест проверяемый продукт, и ему снова оценивают работу легких. Если легкие стали хуже работать, то данный продукт не стоит употреблять в пищу.

Очень внимательными при выборе продуктов следует быть людям с аспириновой астмой, так как многие консервированные продукты содержат ацетилсалициловую кислоту, что, соответственно, является противопоказанием к применению для людей с такой формой астмы.

Дата публикации: Июль 18, 2017