Как помочь ногам при варикозе

 

варикозное расширение венК сожалению, варикозное расширение вен не является редкой проблемой, наоборот, с этим сталкиваются очень многие. Это заболевание связано с кровеносными сосудами, чаще всего варикоз появляется на ногах.

Обычно человек ощущает, что к вечеру ноги отекают, на них могут появляться сосудистые сеточки, могут наблюдаться болезненные ощущения, стоит при первых же признаках показаться к врачу, ведь чем раньше при варикозе будут приняты меры, тем проще будет справиться с ним и минимизировать негативные последствия.

Почему же вообще возникает варикоз? На самом деле причин может быть несколько.

Во-первых, имеет значение наследственный фактор, так, если и мама, и папа страдают от варикоза, то скорее всего с девяносто процентной вероятностью, у ребёнка тоже будет это недуг и никакие профилактические меры могут не помочь, так как генетика – очень сильная штука.

Во-вторых, влияет на возникновение такого недуга и образ жизни, который ведёт человек. Например, чаще всего варикоз наблюдается у тех людей, которые из-за своей работы ежедневно вынуждены очень длительное время стоять на одном месте, к таким можно отнести продавцов, официантов и т.д. Кровь в этом случае не может нормально циркулировать, в следствие чего возникают проблемы с сосудами.

В-третьих, нередко варикоз начинает проявляться в беременность, так как гормональный фон в этот период времени значительно меняется, кроме того, возрастает нагрузка на все сосуды в организме, ведь вес женщины растёт с каждым месяцем, точно так же, как растёт ребёнок внутри неё.

В-четвёртых, варикоз часто наблюдается у людей с лишним весом, так как лишние килограммы – это серьёзная нагрузка на организм, справиться с которой довольно сложно.

Нельзя закрывать глаза на варикоз, так как это может привести к образованию тромбов, что вообще может привести к инсульту или инфаркту, поэтому следует вовремя обращаться к врачу и принимать меры.

О своих ногах нужно заботиться, например, заниматься спортом, делать массажи, давать им отдых, не ходить каждый день на высоких каблуках, покупать компрессионный трикотаж и т.п. Если делать все правильно, то это позволит затормозить развитие варикозной болезни. Также профессиональные врачи могут принять решение и прописать специальные мази и гели, которыми тоже следует пользоваться для того, чтобы проходил дискомфорт в нижних конечностях и вообще для того, чтобы варикоз постепенно сходил на нет. Это очень серьёзный недуг и нужно относиться к нему тоже максимально серьёзно.

Дата публикации: Июль 25, 2017