Самостоятельная профилактика депрессии

 

профилактика депрессииДепрессию уже давно признали болезнью не только врачи, но и обычные люди. Более того, для многих уже не секрет и то, что болезнь эта опасна и чревата массой последствий, поэтому ее предпочитают лечить по собственной инициативе.

Признавая депрессию болезнью, мы признаем и то, что от нее не только можно избавиться, но и провести профилактику. О том, как это сделать самостоятельно, – читайте ниже.

Стресс

Стресс – одна из частых причин развития депрессии. Конечно, совсем избежать его невозможно, однако снять стресс самостоятельно просто необходимо.

Не забывайте, что даже положительный стресс может подтолкнуть вас к депрессии, если он чересчур силен и продолжителен.

Общение

Одно из типичных проявлений депрессии – замкнутость и нежелание делиться с кем бы то ни было своими мыслями и даже самой общей информацией о состоянии своих дел. Поэтому одна из профилактических мер, которые предупредят развитие болезни, – достаточное количество приятного для вас общения.

Можно сказать, что общение должно войти в привычку – с его помощью можно частично избавиться от груза многих неприятностей, разделив переживания с другими.

Хобби

Человек, которому интересно жить, в наименьшей степени подвержен развитию депрессивных состояний. Следовательно, ваша задача – наполнить свою жизнь интересными событиями и занятиями, которые не дадут утратить радость от каждого дня. Идеально, если вы сможете найти одно – два хобби, причем из числа тех, которые будут предполагать не сидение дома в одиночестве, а прогулки, путешествия, общение. Ведь даже самое спокойное занятие, например, рукоделие, предполагает общение для обмена опытом и демонстрации мастерства.

Питание

Врачам давно известно о существовании продуктов, которые являются естественными антидепрессантами. Разумеется, их эффект не настолько значителен, как действие аптечных препаратов, однако на этапе профилактики большего не требуется. Шоколад, цитрусовые, сыр – вот лишь малая часть продуктов, которые помогут почувствовать себя бодрее и энергичнее.

И не забывайте, что самая главная профилактическая мера – это постоянный контроль за своим состоянием и настроением, ведь иначе даже самые яркие признаки приближающейся депрессии не пройдут незамеченными, и вызовут развитие болезни.

Дата публикации: Август 7, 2017