Врожденные пороки сердца у детей: признаки и причины развития

 

пороки сердца у детейСамое большое коварство этой патологии – то, что она может сразу не проявить себя. Между тем, именно данное заболевание занимает первое место среди причин детской смертности в первый год жизни.

Порой даже опытные и квалифицированные врачи не могут диагностировать наличие пороков сердца на стадии развития плода. Поэтому обязанность любого врача – произвести тщательное обследование новорожденного. А задача родителей – убедиться в том, что в этом направлении было сделано все необходимое.

Итак, какие признаки могут быть свидетельством наличия у малыша врожденного патологии:

• Медленное наращивание массы тела. Если кроха в первые месяцы жизни не набрал даже 400-х г, для мамы это является поводом для беспокойства. Пороки сердца являются достаточно распространенной причиной плохого прибавления веса.

• Повышенная утомляемость, тахикардия, одышка. Для родителей признаком того, что у ребенка слабовато сердечко, может служить его быстрая усталость, например, в процессе еды. Если ребенок по несколько раз прикладывается к груди или рожку, часто отвлекаясь, чтобы отдышаться и передохнуть, это является явным свидетельством того, что такой естественный процесс, как еда, дается ему нелегко.

• Синий оттенок кожных покровов и ногтей. Особенно заметен этот признак в области носогубного треугольника.

Разумеется, родители не в силах определить характер шумов в сердце ребенка – это задача врача. Однако к перечисленным выше симптомам им следует быть внимательнее.

Конечно, чем раньше будет диагностирована патология, тем лучше. В идеале необходимо сделать комплексную проверку на стадии беременности в профилактических целях. Особенно актуально это для мам, которые входят в группу потенциального риска:

– Роженицы, которые на ранних сроках беременности перенесли вирусную инфекцию

– Мамы, которые вынуждены были принимать какие-либо лекарства во время беременности

– Женщины с характерным семейным анамнезом (т.е. если кто-то из членов семьи имеет порок сердца)

– Имеющие хронические заболевания (например, диабет)

– Мамы старше 37-ми лет

Ну и, разумеется, существенно повышает вероятность развития пороков сердца употребление наркотиков, алкоголя, курение, а также нахождение в неблагоприятных экологических условиях во время беременности. Здоровый образ жизни и забота о собственной безопасности и состоянии будущего ребенка – это святая обязанность любой матери.

Дата публикации: Август 8, 2017