Тромбофлебит

 

ТромбофлебитОщущаете тяжесть в ногах, вас беспокоит покраснение по венозному рисунку ног и резкие боли? Не нужно считать, что все это пройдет само, стоит только отдохнуть. Тромбофлебит начинается именно так, и необходимо обращение к врачу. Что же представляет собой данное заболевание?

Первоначальное проявление недуга замечает каждый пациент. Острое начало болезни – это сильная боль, идет она по ходу вены, в которой образовался тромб, отечность ног, покраснение кожи и ощущение плотности, болезненность в пораженной вене. Опасность представляет глубокий тромбофлебит в случае, если он поражает магистральные, основные сосуды, тогда это заболевание попросту считается опасным для жизни. Острый период может продолжаться до нескольких недель, но даже в случае, если он благополучно закончится, заболевание будет давать рецидивы.

Потому и у такого недуга, как тромбофлебит нижних конечностей, лечение должно быть своевременным. Многие опасаются оперативного вмешательства, но в случае, когда речь идет о тромбофлебите, опасения необоснованны, так как последствия болезни могут повлечь тяжелейшие заболевания и смерть. Не думайте, что врач, сказав вам диагноз «тромбофлебит глубоких вен» решает напугать, рассказывая о тромбоэмболии и гангрене. Увы, но появление осложнений – это вопрос времени, если не проводить своевременного лечения. Остановить развитие полностью тромбоза можно лекарственными препаратами и оперативно. Приблизительно 90% пациентов излечиваются без оперативного вмешательства.

Если у вас острый тромбофлебит поверхностных вен, или не осложненное заболевание, тогда можно говорить о целесообразности консервативной терапии. Можно попробовать лечение в условиях стационара и глубокого тромбофлебита, при этом производится применение различных препаратов – внутрь и наружно. Следует не только соблюдать назначенную врачом терапию, но и проводить правильную реабилитацию и восстановление после лечения. Как правило, прогноз при данном заболевании благоприятный.

Обязательно должно проводиться для такой болезни, как тромбофлебит лечение. Связано это с тем, что тромб, оторвавшись, может попасть в легочную артерию, и возникнет ее тромбоэмболия. Как правило, такие ситуации всегда заканчиваются летальным исходом, потому врач должен назначить соответствующее лечение. Опасен не тромбофлебит как таковой, а именно его последствия. Из осложнений также тяжелым заболеванием является гангрена ноги, вызываемая застоем венозной крови. Конечно, осложнения встречаются нечасто, но рисковать не стоит.

Дата публикации: Август 9, 2017