Симптомы булимии, как с ней справиться

 

булимияПожалуй, сейчас такое слово, как “булимия”, знакомо всем, даже тем, кто никогда не сталкивался с такой проблемой. О булимии так часто говорят, появилось столько случаев, связанных с ней, что, конечно, все начинают постепенно разбираться с тем, в чем суть этой проблемы.

Сейчас, к счастью, нет дефицита информации, как это было, например, в 80-х и даже 90-х годах, человек спокойно может найти все, что его интересует в интернете, и в принципе это, конечно, хорошо, так как люди тем сами расширяют кругозор и улучшают свои знания. Кроме того, в современном мире нет дефицита не только в информации, но и в продуктах, то есть полки супермаркетов буквально ломятся от различных деликатесов, уже не надо стоять очередь за колбасой или другим желанным продуктом, все доступно, но это ведёт к другой проблеме – проблеме вседозволенности и ожирения, ведь процент людей, которые страдают ожирением, растёт буквально с каждым годом. И отмечено, что именно эти люди чаще всего заболевают булимией.

Медицина абсолютно точно считает, что основной причиной булимии можно считать нервное расстройство. Люди, которые страдают от тяжёлых форм булимии, не могут контролировать свой голод, они могут съесть огромное количество пищи, но при этом не почувствовать насыщения, их состояние нельзя назвать уравновешенным и адекватным. Тут же наступает страх, который связан с тем, что человек боится поправиться от съеденной пищи, ему становится стыдно за то, что он съел слишком много, и он попросту вызывает рвоту. А затем порочный круг снова повторяется. Более того, в дальнейшем все приводит к тому, что рвоту даже не приходится вызывать, она автоматически возникает сама и человек просто не может принимать пищу, так как она через несколько минут снова выходит из его организма, это очень опасно и ведёт к истощению, булимия может закончиться смертельным исходом.

Диетологи говорят о том, что непрекращающийся даже после приёма пищи аппетит может сигнализировать о том, что в организме есть нехватка какого-то определённого микроэлемента, поэтому нужно разобраться, чего именно не хватает и постараться этот дефицит устранить.

В любом случае булимия лечится только под наблюдением врача, тут нельзя заниматься самолечением, так как это может быть чревато здоровьем. Грамотный врач обязательно поможет справиться с проблемой, если максимально вовремя к нему обратиться.

Дата публикации: Сентябрь 4, 2017