Что такое нейропсихологическая диагностика и коррекция?

 

Высшие психологические функции – это рефлекторные процессы, которые по своему происхождению и строению социальные и опосредствованные. Кроме этого, они вполне сознательные по функционированию. ВПФ – это то, как человек читает, пишет, считает, запоминает, а также устно может рассказать после определенных повреждений головного мозга, то есть после перенесения инсульта, опухоли и черепно-мозговой травмы. Отслеживание ВПФ помогает наблюдать за общим состоянием больного, а также отслеживать возможные ухудшения качества его жизни.

Нейропсихологическая диагностика и коррекция
Главной задачей врачей в первый период заболевания (несколько часов после инсульта или травмы) спасти жизнь пациенту, а также минимизировать последствия, которые может оставить болезнь, так как она может оказать сильное влияние на головной мозг или тело. У некоторых пациентов наблюдаются нарушения, которые могут остаться на всю жизнь. У больных может быть нарушение речи, он не может писать, читать, а также может ухудшиться память и появиться рассеяность. Чтобы избежать таких последствий, нужно сразу приступать к нейрореабилитации, то есть восстанавливать разрушенные функции. Нейропсихологическая диагностика Москва и комплексные методики могут сохранить и восстановить многие повреждения. Кроме этого, можно оценить какова степень нарушений и определить, что делать дальше. Чтобы продиагностировать состояние речевых функций у пациента, можно применить специальные методики и пробы. Проверочной диагностикой можно занимать несколько дней. В день на протяжении нескольких часов с пациентом занимается специалист. Длительность и частота встреч может колебаться, так как все зависит от состояния пациента.

Благодаря полученным результатам составляют нейропсихологический статус. Здесь отмечают наличие определенных синдромов и выражают их в баллах. Благодаря собранным данным для пациента составляют специальную программу, которая воздействует на ВПФ и помогает восстановить все функции. Все занятия происходят в индивидуальном порядке, во время которых пациент выполняет определенные упражнения. Он может проговаривать некоторые фразы, читать, писать, рисовать или что то строить. Таким ученикам обязательно домой задают определенные задания, которые нужно выполнять. После такого обучения у больного могут восстановиться нарушенные функции в полном или частичном объеме.

Дата публикации: Октябрь 18, 2017