Лечение запоров

 

Лечение запоровК нынешнему времени медицина выделяет такое количество различных заболеваний, болезней и недомоганий, что впору удивиться: а здоровье, оно есть у кого-нибудь из современных людей? Вот так, довольно часто, у значительно числа граждан стал диагностироваться запор, как хроническая задержка стула, продолжающаяся в течение двух, а также больше дней.

Еще под запором может пониматься факт временного неполного опорожнения всего, что содержится в кишечнике. В данном случае констатация нарушения такого рода в желудочно-кишечном тракте базируется на здоровой ежесуточной регулярности процесса. Иные, часто продолжающиеся ситуации, относятся к явлениям патологическим и считаются требующими врачебного вмешательства. Однако медицина относится серьезно к любым проявлениям таких случаев, подразделяя их на определенные категории.

Так, при атонических запорах, массы кала обильны и четко оформлены. Во многих случаях они имеют слишком высокую плотность состава, что вызывает затруднения при опорожнении, зачастую весьма болезненные. Наличие кровянистых прожилок говорит о травмах причиненных прямой кишке, при прохождении по ней каловой массы.

Другой вид запора – спастический, отличается каловыми массами, имеющими вид овечьих окатышей. Они выходят в этом случае малыми порциями в сопровождении метеоризма. В этом варианте очень часто возникают неприятные ощущения в прямой кишке и боли в нижней части живота. Продолжительные запоры зачастую ведут к общему плохому самочувствию, вызывают слабость и вялость во всем организме, снижают трудоспособность.

Понятное дело, что здоровье дороже любой работы, но при запорах, несмотря на кажущуюся простоту, медицина также рекомендует вначале выявить причину болезни, а потом уж пытаться принимать решения о способах ее лечения. Как выяснилось, у достаточно большого количества пациентов, страдающих запором, главная причина состоит в периодическом подавлении актов дефекации, которое вошло в систему. В любом случае, назначать курс лечения должен врач, после ознакомления со всеми доступными материалами.

Дата публикации: Октябрь 30, 2017