Особенности лечения синусита

 

синуситВоспаление придаточных пазух носа (синусит) – одно из самых распространенных заболеваний дыхательной системы. Различают острую и хроническую форму этого заболевания. Часто больные путают синусит с обычным насморком, и не придают болезни особого значения.

Народные методы лечения в случае с синуситом не достаточно эффективны. Это крайне неприятное заболевание сопровождается отеком носовой слизистой оболочки. Для того чтобы вылечить воспаление, убрать отек и улучшить отток слизи, нужно применить сосудосуживающие препараты местного применения. Неплохой эффект оказывают альфа-адреностимуляторы. Для людей, склонных к аллергическим реакциям, это лекарство назначается в комплексе с H1-блокаторами. Восстановить отток слизи из придаточных пазух и уменьшить аллергические проявления помогут кортикостероиды.

В комплексной терапии синусита присутствуют антимикробные средства. При острой форме эти препараты назначаются на период от 1 до 3 недель. При хронической форме временной промежуток приема антимикробных средств будет зависеть от состояния больного. Дозировка лекарств назначается индивидуально, исходя из веса, возраста пациента, а также длительности заболевания, эпидемиологической обстановки и индивидуальной непереносимости препаратов. Синусит также может быть последствием аллергического ринита. В таком случае необходимо вылечить основное заболевание.

Современное лечение синусита проводится с помощью лазерной терапии. Это современный метод лечения, демонстрирующий высокий показатель эффективности. Из преимуществ лазерной терапии стоит отметить:

1. Бескровность и безболезненность метода. Лазерная терапия исключает хирургическое вмешательство. Проникающее лазерное излучение стимулирует возобновление поврежденных капилляров.

2. Улучшение самочувствия. Сеанс лазерной терапии предотвращает дальнейшее распространение инфекции, снимает боль и улучшает общее состояние.

3. Не вызывает осложнений. Большинство лекарств и некоторые лечебные процедуры могут вызвать нежелательные последствия. Лазерная терапия не дарит подобных «сюрпризов». Кроме всего, во время лечения больной не теряет работоспособности.

Любое заболевание требует немедленного лечения, в том числе и синусит. При игнорировании симптомов состояние больного будет стремительно ухудшаться. Синусит может привести к гаймориту и другим серьезным осложнениям.

Дата публикации: Ноябрь 16, 2017