Опущение матки — причины

 

Опущение маткиВ большинстве случаев опущение матки берёт начало своего развития ещё с возраста, способного производить детей, и этот процесс всегда прогрессирует. И чем заболевание серьёзнее, тем хуже становится самочувствие женщины, а от этого страдают как физические, так и моральные составляющие. И запущенность этого состояния может привести к полной или частичной неспособности заниматься физическим трудом.

Как происходит опущение матки?

При ослаблении мышц матки и связок таза происходит процесс опущения матки. Этому предшествует перерастяжение мышц, что приводит к изменению положения женских половых органов, находящихся ранее под защитой тазовых мышц. Это также влечёт за собой смещение шейки мочевого пузыря, что провоцирует переднюю стенку влагалища опуститься. Итогом смещения задней стенки влагалища является выпячивание прямой кишки.

Процесс родов может спровоцировать данное нарушение в организме женщины и сопровождать его болевыми ощущениями. Наиболее предрасположенными к этому считаются женщины, возраст которых превышает 35-летний рубеж.

Возможные причины опущения матки

Послужить причиной опущения матки у женщин могут следующие моменты:

— Когда мышцы малого таза травмированы. Оказанное на них чрезмерное давление, особенно при родах, может послужить причиной травмы. И их функция удерживания органов перестаёт осуществляться или осуществляется, но с недостаточной силой. Также травмирование может произойти, когда акушерские щипцы наложены неправильно или в случае извлечения плода за тазовый конец. Все эти действия могут повлечь за собой опущение матки.

— Если органы области таза имели несовершенства при рождении, то есть ткани матки больны.

— Проблемы, связанные с плохой нервной проводимостью 3-го и 4-го крестцового нерва и мышц мочеполовой диафрагмы.

— Правила биомеханики не были соблюдены женщиной. Маточное опущение обеспечено при пренебрежении правилами подъёма тяжестей.

— При испытывании частых запоров. Результатом запора может стать неправильное питание, которое влечёт за собой расстройство органов пищеварения. И постоянное напряжение тазового дна провоцирует процесс опущения матки.

— Послеродовой период требует от женщины соблюдения предписанных врачом правил, и в случае их несоблюдения также происходит маточное опущение.

Симптомы при маточном опущении

Одним из ярко выраженных симптомов маточного опущения у женщин служит ощущение боли в нижней части живота тянущего характера. Её отражением служат недомогания в области поясницы и отделе крестца. Помимо этого, может последовать сбои в процессе мочеиспускания и дефекации, и не исключено постоянное ощущение присутствия во влагалище инородного тела.

Все эти вышеперечисленные симптомы являются признаками опущения матки у женщины, которые требуют незамедлительного обращения к врачу.

Дата публикации: Декабрь 18, 2017