Степени тяжести псориаза и причины возникновения

 

ПсориазПсориаз – это практически неизлечимое заболевание, которое можно разделить на такие группы в зависимости от степени тяжести протекания болезни.

Легкая степень. Не большая площадь поражения, до 3 %.

Средняя. Площадь поражения от 3 %, но не больше 10.

Тяжелая. Поражено больше 10 % поверхности кожи. Также сюда можно отнести поражение суставов вследствие данного заболевания.

Определяя тяжесть заболевания, обязательно нужно учитывать не только площадь поражения, но и степень активной фазы заболевания, общие показатели и симптомы, результаты лечения, оказывает ли влияние на общее состояние больного данная болезнь.

Также ее можно рассчитывать с помощью индекса тяжести поражения PASI, который обобщает показатели поражения и проявления заболевания. Данный метод трудно использовать в повседневной рутинной жизни, поэтому были попытки сделать ее проще, чтобы можно было использовать в клинической практике.

Каковы же причины возникновения неизлечимого заболевания и его ухудшения?

– повреждённая или нарушенная функция кожи, путем травм, раздражений, трений, давлений либо иных воздействий на кожу, которые приводят к раздражению, инфицированию, а также провоцированию аллергических реакций.

– перенесенный стресс, тем более в совокупности с инфекциями и иными внешними факторами, такими как, смена климата из-за перелетов, переездов, время года.

– в результате приема лекарственных препаратов.

– из-за вредных привычек: курение, потребление спиртных напитков. Неправильное питание, которое приводит к избыточному весу.

– использование косметических средств, бытовой химии.

В группе риска главенствующую роль занимают ВИЧ позитивные люди, также люди с сухой, чувствительной кожей и женщины более подвержены, чем мужчины.

Первые проявления выступают на сухом, повреждённом участке кожи. Благоприятными условия для псориаза являются сухие участки кожи, пораженные инфекцией, которая приводит к сухому воспалению. Все это в комплексе усиливает симптомы. Во избежание сухости и уменьшения проявлений болезни просто необходимо отказаться от использования мочалок, скрабов для тела, они приводят не только к появлению микротрещин, но и удаляют защитный слой кожи.

Для уменьшения проявлений симптомов необходимо применять после купания тальк или присыпку, чтобы избавится от лишней влаги, увлажняющие крема, лосьоны, которые питают кожу, улучшая тем самым работу сальных желез.

Полностью отказаться в повседневной жизни от мыла и моющих средств невозможно, поэтому постараться минимизировать их количество. Следует применять средства безопасности при использовании растворителей или бытовой химии и избегать контакта с ними.

Чтобы максимально уменьшить проявления неприятных симптомов, необходимо комплексно подойти к решению этого вопроса. Помимо лечения, приписанного лечащим врачом нужно поменять свои привычки, избавиться от вредных привычек, перестать курить, употреблять алкоголь, правильно питаться, привести вес в норму, то есть вести здоровый образ жизни и особое внимание уделять состоянию кожи.

Дата публикации: Январь 3, 2018