Мифы о прыщах

 

Мифы о прыщахПрыщи появляются не только у подростков. Узнайте правду об уходе за прыщами и кожей в старшем возрасте.

Проблемы с прыщами

Если у вас когда-нибудь были прыщи, вы знаете, как бывает трудно найти решение. Существует огромное количество средств по борьбе с прыщами. Тем не менее, чем старательнее вы пытаетесь их скрыть и замазать, тем воспаленнее и больнее они могут стать. Чтобы действительно решить проблему, нужно научиться разделять субъективные суждения и факты, основанные на тестах и испытаниях. Читайте далее о том, как избавиться от прыщей раз и навсегда. Также советуем почитать, экзема как выглядит и другие кожные болезни, чтобы быть в курсе.

Миф: если у вас прыщи, не нужно есть шоколад

В действительности, есть связь между возникновением прыщей и тем, что вы едите. Однако этот факт не говорит о запрете употребления шоколада. Каждый продукт (напр. конфеты, мучное) с высоким гликемическим индексом (показатель влияния продуктов питания после их употребления на уровень сахара в крови) может повысить уровень кортизола (главный катаболический гормон, который разрушает белки, способствует накоплению жира) в крови, что приведет к выработке кожного жира и закупориванию пор. Другими словами, проблема не в шоколаде, а в сахаре. Поэтому полезнее есть шоколад, где процент содержания какао составляет 70 и более.

Миф: косметика ухудшает ситуацию с прыщами

Действительно, некоторая продукция может закупорить ваши кожные поры и вызвать появление прыщей, однако правильный макияж даже помогает в борьбе с прыщами. Речь идет минеральных образованиях на основе пороха, таких как кварц, двуокись титана и оксид цинка. Данные элементы поглощают масла, забивающие поры.

Миф: солнцезащитный крем забивает поры

Во-первых, есть две категории кремов для загара: химические (поглощают УФ-лучи; основаны на окси- и авобензоле) и физические (отражают УФ-лучи; основаны на диоксиде титана и оксиде цинка). Химические средства могут раздражать кожу, в то время как физические могут помочь. Оксид цинка, распространенный активный ингредиент в физических кремах для загара, может убивать бактерии, вызывающие появление прыщей. Просто при покупке крема ищите в его составе данный элемент.

Миф: зубная паста залечивает прыщи

В своем составе зубная паста имеет пищевую соду, перекись водорода, алкоголь, ментол, эфирные масла и триклозан, которые могут высушить прыщи. Но все же зубная паста для зубов, а не прыщей. Она может вызвать раздражение кожи и сыпь. Можно сказать, что вы поменяете одну проблему на другую. Лучше попробуйте обработать прыщ перекисью бензоила. Она предназначена как раз для кожи и не заставит ваше лицо пахнуть мятой.

Миф: прыщи появляются потому, что вы недостаточно тщательно умываетесь

Напротив: чрезмерное внимание к чистоте кожи лица осложняет проблему. Когда вы часто умываетесь, тем самым вы смываете с кожи естественный масляный покров. Как результат – дегедрированная кожа, которая порождает еще больший естественный покров, забивая поры. Рекомендуется очищать лицо утром перекисью бензоила, затем нанести салициловую мазь и увлажняющий крем. Перед сном умойтесь с мягким очищающим средством и используйте крем, содержащий ретинол.

Миф: хлорка борется с прыщами

Может показаться, что нахождение в бассейне позитивно сказывается на прыщах, однако это та же самая ситуация, что и с зубной пастой. Хлорка высушит прыщи, но обязательно будет раздражать кожу, порождая новые прыщи в долгосрочном отношении. Поэтому необходимо принять душ после бассейна и использовать лосьон для тела (никаких масел), чтобы исключить сухость кожи.

Миф: выдавливание прыщей решает проблему

Руки прочь! Белый прыщ может исчезнуть за три дня, если его не трогать. В ином случае потребуется месяц, чтобы он зажил, если вы его выдавите. К тому же выдавливание травмирует кожу, а это может привести к возникновению инфекции кожи. Есть более гуманный способ: обрабатывать прыщи перед сном перекисью бензоила.

Дата публикации: Январь 16, 2018