Карбункул. Что это?

 

КарбункулКарбункул, гнойно-некротическое воспаление кожи и подкожного слоя, характеризуется высокой скоростью распространения.

Воспаление может развиться на любой части тела, но чаще всего карбункул образуется на задней части шеи, реже – на лице, спине, пояснице, ягодицах.

Очаг гнойно-некротического воспаления возникает в месте соприкосновения одежды с кожей. В результате трения образуется микротрещина, которая становится мишенью для проникновения в организм патогенных микробов, в том числе стрептококка и стафилококка. В зараженной коже стремительно развивается воспалительный процесс.

Гнойничковое воспаление с каймой в виде розового венчика возникает, когда микробы попадают в волосяной фолликул или сальную железу.

Чаще всего заболевание возникает у людей с пониженным иммунитетом, страдающих от авитаминоза, сахарного диабета и других болезней. Высок риск появления карбункула в организме с тяжелой степенью физического истощения.

Багрово-синюшный оттенок кожи, местный отек с локальной температурой- первые признаки проявления карбункула. Больной испытывает общее недомогание, острую боль в месте воспаления, повышается температура. В редких случаях заболевание сопровождается рвотой и потерей сознания.

Если больной не обращается за хирургической помощь, карбункул через какое-то время вскрывается самопроизвольно. На месте вскрытия образуются несколько некротических стержней, содержащих гной. После выхода гноя остается язва. На ее рубцевание уходит от 2 недель до месяца. Однако полностью избавиться от последствий карбункула удается крайне редко, обычно он оставляет после себя грубый шрамоподобный рубец. В некоторых случаях последствия могут быть куда серьезнее. Среди них сепсис, менингит, лимфангит или келоидный рубец.

Во избежание осложнений сразу после появления на коже карбункула необходимо обратиться за помощью в лечебное учреждение. Врач-хирург вскроет его и очистит от гноя. После этого больному назначается традиционное лечение. Он должен принимать антибиотики и регулярно ходить на перевязку. Лучше, если менять повязку и обрабатывать рану будет профессиональный медработник.

Существуют и народные методы лечения карбункула, уменьшить воспаление и боль помогают компрессы, мази и настои из аптечной ромашки, мальвы, цикория, донника и календулы.

И все же лучше отказаться от самолечения и обратиться за помощью к врачам во избежание последствий, опасных для всего организма, таких как заражение крови.

Избежать появления на теле карбункула достаточно легко, какие-либо дополнительные меры профилактики не требуются. В первую очередь необходимо вести здоровый образ жизни, поддерживать иммунную систему в хорошем состоянии, а также следить за личной гигиеной и носить только чистую одежду.

Дата публикации: Февраль 26, 2018