Интуитивное питание – новое веяние моды или реальный способ похудеть

 

Интуитивное питаниеПохудеть без диеты. Это словосочетание звучит заманчиво для миллионов женщин. Адепты здорового питания давно вывели основополагающие принципы хорошей фигуры:

– ограничивать количество потребляемых калорий;

– употреблять продукты в нужное время;

– избегать полуфабрикатов с большим количеством добавок;

– отдавать предпочтение полезным жирам;

– подвергать продукты минимальной термической обработке.

Казалось бы, что может быть проще. По крайней мере, на словах. Отличным способом похудеть является правильный ужин “Гербалайф”. Подробнее о нем стоит читать здесь. Данное сбалансированное питание известно во всем мире.

По факту, женщины, имеющие лишний вес, из года в год ставят на себе эксперименты, пробуя все новые изнуряющие диеты. И вот на горизонте появляется оно – интуитивное питание. Основной его принцип предельно прост: организм сам подскажет, что нужно употреблять в пищу. Ограничений нет. Только те, которые человек ставит себе сам. Такая система подойдет даже тем, кто имеет хронические заболевания. Но работает ли она на деле?

Смиритесь, диеты не работают!

Довольно распространённая ситуация: человек сидит на диете, изнуряет себя непомерными физическими нагрузками и наконец-то получает результат – тело мечты показалось на горизонте. И тут же растворилось в дымке фаст-фуда, выпечки и полуфабрикатов. Почему так происходит? Потому что диета – это временная мера. Как только меняется калорийность потребляемых продуктов, меняется вес. Так что любителям эстетичной фигуры придется признать: залог стройности – пожизненная диета. В узких кругах ее называют «правильное питание». Оно строится на принципах приема здоровых натуральных продуктов, отказ от сахара и сладостей, полуфабрикатов, солений и жирных продуктов. Звучит не очень заманчиво. Особенно зная то, что самоконтроль и выдержка присущи далеко не всем людям.

Как работает «вкусная» система индивидуального питания

Хорошая альтернатива правильного питания – это интуитивная диета. Запрет тут один – никаких ограничений. В пищу разрешается употреблять шоколад, хлебобулочные изделия, молочные продукты и сыры и при этом медленно, но верно уменьшаться в размерах. Интуитивный подход к питанию строится на диалоге с собственным организмом. Нужно научиться распознавать его сигналы и принимать пищу тогда, когда это действительно необходимо – при реальном чувстве голода. Следует внимательно следить за своим аппетитом: тщательно прожевывать пищу, избегать отвлекающих факторов (газета, телевизор, телефон, радио) и ни в коем случае не переедать.

Большинство женщин после прочтения предыдущего абзаца побегут в кондитерскую, по дороге выбросив гречку и куриные грудки. Но не стоит торопиться. Хотя суть системы интуитивного питания в том, что нет никаких правил, нужно соблюдать два требования:

– для приема пищи нужно испытывать реальное чувство голода;

– следует понять, какой именно продукт требуется принять организму.

Человеку, привыкшему к диетам и ограничениям, трудно услышать потребности своего тела. Поэтому будут трудности с определением собственного чувства голода и насыщения. Не стоит разделять еду на вредную и полезную. Следует отказаться от общепринятых стандартов красоты и полюбить себя с лишним весом. Как утверждают психологи: интуитивное питание – это, в первую очередь, изменение отношения к еде.

При составлении меню индивидуального питания откажитесь от диетического мышления. Включайте в рацион все, что хотите, но помните, что в здоровом теле, живет здоровый дух. Выбирайте продукты, не только удовлетворяющие вкусовые рецепторы, но и наделяющие организм полезными веществами. Будьте активнее. Не для сжигания калорий, а для получения энергии и хорошего настроения. Самое главное – любите себя, независимо от цифр на весах.

Дата публикации: Март 9, 2018