Для чего нужны медицинские справки

 

медицинские справкиМедицинская справка – это важный документ, в котором описывается состояние здоровья человека на данный момент, возможные противопоказания, сведения о ранее перенесённых заболеваниях и обязательные данные о вакцинации. За получением медицинской справки необходимо обращаться по месту прописки в городскую поликлинику, либо в медучреждения, которые имеют соответствующие лицензии.

В зависимости от назначения, справки выдаются как бесплатно, так и за определённую плату, чаще всего платными бывают сертификаты от наркологического диспансера и психиатра. Если у пациента возникают какие-либо вопросы или сомнения по поводу оплаты медицинских справок, за детальным разъяснением он может обратиться к администрации поликлиники.

Медицинская справка необходима для поступления в учебные учреждения, при устройстве на работу, оформлении различных пособий. Есть различные формы медицинских справок, в которых указаны необходимые сведения. Специалист заполняет справку в соответствии с требованиями и указывает информацию необходимую в конкретном случае. Справка без печати и подписи врача недействительна, также по необходимости в справке указывается дата выдачи, период диспансеризации и основные данные о состоянии здоровья пациента.

На сегодняшний день есть несколько основных медицинских справок, без которых не обойтись человеку:

  • Данные о состоянии здоровья пациента и возможных противопоказаниях называют справкой о состоянии здоровья. Такую форму необходимо предъявлять после перенесённого заболевания. Взрослым выдают больничные листы, выдаёт справку участковый врач, абсолютно бесплатно.
  • При поступлении в ВУЗ или устройстве на работу выдаётся справка о профпригодности. В детских поликлиниках форма выдаётся бесплатно, взрослым нужно оплачивать документ.
  • Для получения пособий и материнского капитала женщинам выдают справки о беременности, форму заполняет участковый гинеколог, у которого наблюдается женщина.
  • Для занятий в секциях, посещений бассейна необходимо предоставлять справку о состоянии здоровья и отсутствии противопоказаний. Выдаёт документ терапевт или педиатр бесплатно.
  • У каждого взрослого человека должна быть медицинская книжка, в которой будут указываться регулярные профессиональные осмотры врачей. Без этого документа устроиться на работу в некоторых отраслях не получится.
  • Заключение о состоянии здоровья также необходимо при поступлении в автошколу, в этом случае выдаётся заключение комиссии, услуги платные.

Дата публикации: Март 14, 2018