Как разбавлять спирт водой, чтобы получать прозрачный крепкий алкоголь?

 

Для приготовления алкогольных напитков этиловый спирт разбавляют водой. Прибегают к этой процедуре как в условиях производства алкогольных напитков, так и дома, например, с целью приготовить настойки, наливки и пр.

Когда дело касается разбавления спирта, то традиционно возникает вопрос: как разбавить так, чтобы полученный алкоголь получился прозрачным, как слеза? Многие знают, что при несоблюдении технологии спирт при разбавлении водой мутнеет, дает осадок, желтоватый оттенок.

img3

Как разбавить спирт правильно?

Технология не представляет особой сложности, за исключением главного правила: предварительно рассчитанное количество спирта для получения раствора нужной крепости аккуратно, медленное вливают в воду, а не наоборот.

Почему так, ответят знатоки химии. Если сделать наоборот, то крепость спирта будет снижаться постепенно, что вызовет нагрев раствора и освобождение примесей. Раствор помутнеет, а запах скорее будет напоминать запах спирта, чем запах водки.

После того как спирт разбавлен до нужной крепости, раствор необходимо выдержать вдали от солнца минимум в течение пары суток. Оптимальный срок отстаивания разбавленного спирта – 7 дней.  Важно выдерживать раствор в стеклянной емкости, наполненной до верха.

img4

Используйте чистую воду

Для разбавления спирта до раствора нужной крепости используют воду. Но любая вода, тем более из-под крана, тут не подойдет. Лучше использовать бутилированную или родниковую воду, предварительно хорошо охлажденную.

С научной точки зрения

Тот, кто хорошо знает химию, не будет спрашивать, что во что лить: спирт в воду или воду в спирт? Согласно этой науке, вливают растворяемое вещество в растворитель, а не наоборот. Так как мы разбавляем спирт, то именно его и вливаем в воду.

Будьте готовы к тому, что при разбавлении раствор будет нагреваться, так как спирт является одним из самых сильных окислителей. При нагревании спирта во время наливания его в воду в растворе образуется уксусная, угольная кислоты и пероксид, которые негативно сказываются на здоровье после потребления в виде головной боли и похмелья.

Для более качественного растворения спирта в воде не забывайте время от времени перемешивать содержимое емкости с раствором. В этом случае в разбавленном до нужного градуса алкоголе останется минимум вредных примесей. Не забудьте только про отстаивание жидкости в темном холодном месте. Это необходимо для более тщательного перемешивания всех компонентов и испарения вредных газов.

Дата публикации: Апрель 2, 2018