Питательные вещества для здоровья кожи

 

здоровая кожаКожа выполняет функции защитного барьера организма. Она подвергается воздействию вредных внешних факторов. На ее состояние большое влияние оказывает питание.

Витамин C влияет на упругость кожи, сохраняя структуру формирующих ее клеток. Дефицит витамина C способствует образованию синяков, что является признаком хрупкости капилляров. Витамин С способен взаимодействовать с витамином Е в поддержании упругости коллагена. Источники в питании витамина Е — это, прежде всего, холодного отжима растительные масла, орехи и морская рыба.

Витамин А и каротин, провитамин А, способствуют восстановлению поврежденных волокон коллагена и эластина. Дефицит витамина А может вызвать избыточное ороговение эпидермиса, что проявляется шелушением кожи. Витамин А имеется в молочных продуктах. А источником каротина являются, прежде всего, овощи и фрукты.

Ниацин или никотиновая кислота

Дефицит этого витамина повышает чувствительность кожи к воздействию УФ-излучения. Также он может быть причиной пеллагры, болезни, проявляющейся воспалением кожи. Источники ниацина в питании — рыба, мясо, молоко и бобовые.

Биотин

Он предотвращает воспаление кожи и чрезмерное шелушение эпидермиса. Наибольшее количество этого компонента находятся в зерновых продуктах, орехах, яйцах и рыбе.

Фолиевая кислота

Защищает ДНК клеток от повреждения, принимает участие в синтезе меланина. Источником этого компонента являются листовые овощи салат, шпинат, а также брокколи, цитрусовые, мясо и злаки.

Селен и цинк

Это минеральные компоненты с мощным антиоксидантным воздействием. Участвуют в обмене ферментов, способствуя регенерации кожи. Источники цинка в питании — это мясо и орехи. Селен находится в зернах кукурузы и сои, рыбе.

Ненасыщенные кислоты

Обеспечивают эластичность клеточных мембран. Источники жирных кислот — это, растительное масло, морская рыба и орехи. Нужные вещества в адекватных пропорциях получает организм, в том числе и кожа при разнообразном питании.

Дата публикации: Май 21, 2018