Богатые калием продукты значительно снижают риск инсульта

 

калийОдна из самых больших распространенных проблем с едой у современных людей — это то, что большинство из них вводит в рацион много соли и слишком малое, необходимое организму, количество калия.

Проведенные исследования доказывают — увеличение потребления калия при снижении приема натрия может уменьшить риск инсульта в целом на 24% и более, сократив риски сердечных болезней.

Калий работает, предохраняя кровеносные сосуды от окислительных вредоносных повреждений, что предотвращает избыточное утолщение стенок кровеносных сосудов. Взрослые люди должны довести до ежедневного потребления 4600 миллиграмм калия. (Избыток минерала, как правило, из пищевых добавок может стать также опасным, потому постарайтесь, чтобы потребление этого минерала обеспечивали натуральные природные продукты, которые содержат его, а не биодобавки). Следующие продукты могут помочь вам добиться этого.

Листья свеклы

Вареные, с небольшой горчинкой свекольные листья, безусловно, заслуживают место в вашем меню, поскольку лишь 20 граммов содержит 646 мг полезного нам калия! Так что не стоит выбрасывать свекольную ботву, а сварите из нее полезный и вкусный свекольник или холодник (либо потушите/обжарьте с луком и морковью, это действительно вкусно, малокалорийно и принесет пользу организму!).

Бобовые

Зеленые бобы, соя и иные бобовые служат отличным источником получения калия. Тем не менее, в этом лидирует белая фасоль — 20 г белой фасоли содержит 630 миллиграмм калия.

Йогурт

230 мл маложирного йогурта содержит 575 мг калия, притом, что цельное молоко и обычный йогурт содержат немного меньше указанной суммы данного минерала.

Чернослив

Полстакана чернослива содержит почти 410 миллиграмм калия. Недавний опрос установил: женщины, которые в день съедали десять черносливин, имели на порядок более высокую общую плотность костной ткани, чем женщины, не потреблявшие чернослив.

Сок морковный

Помимо того, что отлично подходит для здоровья глаз, морковный сок еще и фантастический источник минерала калия — 150 мл сока имеет в составе 510 мг данного минерала.

Рыба

«Мясистые» виды рыбы, такие как тунец, будут содержать 490 мг минерала в 85 граммах. Исследования доказывают: треска и форель содержат немного меньшее количество этого минерала, но также вполне высокую его дозу.

Бананы

Когда дело доходит до продуктов, богатых полезным минералом калием, принято вспоминать про бананы, и для этого есть веские основания — один обычного размера банан будет содержать примерно 405 мг калия.

Сок апельсиновый

Если вы привыкли пить данный сок (речь идет про свежевыжатый сок из апельсинов), то вам будет приятно услышать это — 150 мл этого удивительно полезного сока содержит около 355 мг калия.

Дата публикации: Май 28, 2018