Операция грыжесечения при ущемленной грыже

 

Грыжесечение при ущемленной грыжеДля начала стоит отметить, что вопросами лечения грыж сегодня активно занимаются частные клиники. Дабы не допустить необходимость операции, лучше вовремя обратиться за помощью к врачу. Одной из таких клиник является Медпрактика Здоров’я. Здесь проводят лечение межпозвоночной грыжи, оказывают медицинскую помощь пациентам с заболеваниями ЦНС, опорно-двигательного аппарата и другими.

Грыжесечение при ущемленной грыже имеет некоторые особенности. Разрез проводят соответственно правилам, существующим для каждого вида грыжи, но с тем, чтобы обязательно обеспечить прямой и широкий доступ к грыжевому мешку, например, если при свободной паховой грыже разрез ведет до наружного отверстия пахового канала, то при ущемленной паховой грыжи медиальную (нижнюю) часть разреза продолжают через всю грыжевую припухлость.

Осторожно, между двумя пинцетами, постепенно рассекают оболочки грыжи до грыжевого мешка. Брюшина его при ущемлении часто утолщена, отечная и имеет многочисленные кровоизлияния. По виду она легко может быть принята за стенку ущемленной кишки и, наоборот, стенку органа, ущемленного при скользящей грыжи, можно счесть за утолщенный, отечный грыжевой мешок. Такая ошибка весьма опасна, поэтому при обнажении и вскрытии грыжевого мешка нужно быть очень внимательным. На вскрытие мешка указывает истечение грыжевых вод — серозной или геморрагической жидкости, которая при инфицировании делается мутной и приобретает дурной запах.

Нужно иметь в виду, что жидкость может содержаться и в кистах, образованных мешком. Вскрытие таких кист не должно вводить хирурга в заблуждение. При небольших и недавно ущемившихся грыжах жидкости в мешке может вообще не быть. Грыжевые воды по возможности полностью удаляют, чтобы при рассечении ущемляющего кольца они не излились в брюшную полость и не инфицировали ее. Ущемляющее кольцо рассекают очень осторожно, удерживая рукой ущемленные внутренности в мешке, чтобы они в момент рассечения не ушли в брюшную полость; в последнем случае для отыскания их может потребоваться широкая лапаротомия.

После рассечения ущемляющего кольца определяют жизнеспособность органов, которые были ущемлены. Быстрое восстановление нормального цвета, появление пульсации, перистальтики, восстановление тонуса кишки позволяют считать ее жизнеспособной. Дряблая, потерявшая тонус сине-багрового или серого цвета кишка, не перистальтир угощая, с отсутствующей пульсацией сосудов нежизнеспособна. Окончательно судить о состоянии кишки можно часто только по прошествии некоторого времени после освобождения ее из ущемляющего кольца.

Иногда через 10—15 мин. кишка, которая вначале представлялась нежизнеспособной, начинает принимать нормальный вид. Это происходит быстрее, если кишку смачивать теплым физиологическим раствором или погрузить на некоторое время в брюшную полость. При отсутствии уверенности в достаточной жизнеспособности кишки, а тем более при явной гангрене кишку следует резецировать, удалив и часть приводящего ее отдела. Более экономные резекции могут приводить к оставлению нежизнеспособного участка кишки.

Дата публикации: Июнь 15, 2018