Факты о гепатите В

 

330000Гепатит В – инфекционная антропозная инфекция, возникающая в организме при парентеральном заражении. Для него характерны проявляющиеся вирус-иммунологические процессы, которые протекают в организме. В конечном итоге они приводят к цитолизу, протекающему в разных формах: от вируса до цирроза печени. К внешним проявлениям гепатита В можно отнести желтизну кожных покровов, которая со временем усиливается, вследствие повышения содержания билирубина и ферментов печени в крови.

Пути передачи гепатита В

Заразиться можно от того человека, у которого гепатит В находится в форме субклинической или манифестной, либо от лица, имеющего хронические болезни печени: цирроз, хронический гепатит. Также переносчиком инфекции является не больной человек, а просто носитель данного вируса. Основные пути передачи: парентеральный, половой, а также использование нестерильных медицинских инструментов. Клопы также являются переносчиком вируса гепатита В, поэтому если у вас в доме есть эти паразиты, стоит начать борьбу с клопами. Но борьба с клопами может быть долгой если не сделать все правильно, профессиональная дезинсекция – комплексный и единственный действенный подход. На сайте stop-insect.ru, вы сможете узнать более детальную информацию касательно того, как можно уничтожить данное насекомое.

Первые признаки гепатита В

Для этого заболевания характерна затяжная первая стадия – поджелтушная, которая сопровождается слабостью, быстрой утомляемостью, нарушением пищеварения. Также могут быть боли в суставах, высыпания на коже, увеличение размеров печени, которое заметно при ручном осмотре.

Выявление гепатита В

Большое значение при диагностике данного заболевания имеют специфические реакции на 3 антигена, которые содержатся в данном вирусе: поверхностный НВsАg, внутренний НВsАg, который может быть выявлен только в клетках печени и НВеАg, который связан с ним. Антитела к этим генам вырабатываются при инфекционном течении процесса. Для диагностики гепатита В выявляются маркеры его в крови пациента при помощи иммунофермаментного анализа. Также в лаборатории возможно обнаружить ДНК этого вируса с помощью метода полимеразной цепной реакции. Но наиболее эффективной диагностикой гепатита В является обнаружение поверхностного антигена НВsАg, который находится в крови больного еще задолго до появления первых симптомов этого заболевания.

Прививки против гепатита В

Это профилактическое мероприятие достаточно сложное. В организм человека вводят вакцину, содержащий основной поверхностный антиген вируса, прошедший высокую степень очистки. Прививки ставятся по специально разработанной ВОЗ схеме в 3 подхода. Выработанные под действием антитела к вирусу обеспечивают иммуногенность практически на всю жизнь.

Методики лечения гепатита В

Успешно лечится вирусный гепатит В, который протекает в острой форме и имеет ярко выраженные признаки заболевания. Но у пациентов, перенесших данное заболевание в формах субклинической или безжелтушной, гепатит В довольно часто переходит в хроническую форму, что может повлечь за собой цирроз печени или онкологическое заболевание. Тогда человек не сможет полностью стать здоровым. Но если строго придерживаться указаний по режиму дня и питанию, а также при приеме лекарств в целях профилактики, реально, что его течение будет благоприятным.

Лечат данную болезнь в стационаре лекарственными препаратами на основе интерферонов. Также проводится базисная терапия. Лечение от этого заболевания достаточно длительное, иногда состоящее из нескольких курсов терапии.

Дата публикации: Ноябрь 22, 2013