Холтеровское мониторирование: показания и почему важно сделать

 

Холтеровское мониторированиеХолтеровское мониторирование — это запись непрерывной кардиограммы в течение суток, а также 48, 72 или более часов. Названо так в честь врача Дж.Холтера, который в середине прошлого века решил первым запускать электрокардиограмму непрерывно, чтобы получить как можно более достоверные результаты. Если у пациента наблюдаются постоянные приступы и есть явные проблемы с сердцем, то часто достаточно 24 часов, чтобы получить первые данные, однако, бывает холтеровское мониторирование запускается на неделю. Все зависит от рекомендации врача.

Показания

  • выявлены нарушения сердечного ритма;
  • перебои в работе сердца, ощущение «замирания», а также жалобы на неправильную работу сердца в ночное время;
  • если на ЭКГ не выявлено нарушений, но пациент жалуется на боли за грудиной во время эмоциональных или физических перенапряжений;
  • инфаркт миокарда;
  • головокружения и обмороки, проблемы с перепадами артериального давления;
  • если у больного есть электрокардиостимулятор, ХМ назначается для профилактики;
  • метеозависимость;
  • для оценки эффективности комплекса мер, назначенных врачом;
  • подозрение на стенокардию;
  • вегетативные нарушения, а также их диагностика.

Также стоит отметить, что все спортсмены должны делать холтеровское мониторирование для профилактики, ведь во время спортивных занятий они получают дополнительную нагрузку на сердце.

Противопоказаний к ХМ как таковых нет, ведь процедура абсолютно безопасна. Не станут ее проводить только в случае воспалительных поражений грудной клетки, ведь именно в этом месте помещаются электроды.

Как подготовиться к ХМ

Определенных мер подготовки к процедуре нет. Если у мужчины на груди растут волосы, их необходимо сбрить, так как они могут помешать надежному закреплению на коже электродов. Кожа на грудной клетке обрабатывается специальным спиртовым раствором, а затем наносится скраб, чтобы одноразовые датчики устойчиво держались в течение всех суток. Дополнительно электроды фиксируются лейкопластырем. Все они ведут к футляру с регистратором, который обычно закрепляется на поясе.

Почему проблемы с сердцем нужно выявить как можно скорее

Большинство смертей в мире происходит из-за проблем с сердцем. По этой причине важно разглядеть маячки, которые подсказывают, что в организме что-то не так. Часто сердечные проблемы замаскировываются под другие, и человек не в состоянии сразу распознать, что нужно обращаться к кардиологу. Вот некоторые из них:

  1. Дискомфорт в грудном отделе позвоночника, который может возникать как при физических нагрузках, так и в состоянии покоя.
  2. Расстройство пищеварения без признаков отравления. Часто боль в сердце переходит на соседние органы, поэтому тошнота и изжога могут стать признаками проблем с артериальным давлением.
  3. Боль в руке, которую люди по неопытности списывают на неудобную позу при работе с компьютером. На самом деле это может быть первый признак сердечного приступа.
  4. Боли в горле или в челюсти, которые не поддаются объяснениям.
  5. Постоянные покашливания и онемение конечностей.

Дата публикации: Июль 3, 2019