Колит неспецифический язвенный

 

Колит неспецифический язвенный является одной из наиболее распространенных патологий слизистой оболочки прямой и толстой кишки. Характеризуется затяжным течением и  тяжелыми осложнениями. Считается аутоиммунным процессом, сопровождающимся инфекционными и токсикоаллергическими поражениями.

Сливающиеся между собой множественные язвы слизистой оболочки, приводят к выделениям из прямой кишки крови, гноя и слизи, нарушениям обменных процессов, септико-пиемическим поражениям глаз, кожи, печени и суставов, а также вызывают выраженную интоксикацию. Существует угроза перитонита.

Симптоматика: в начале появляется диарея с примесью крови и слизи, а также общая слабость. Диарея провоцирует истощение, обезвоживание, резкую анемию, возможны судороги. У больного наблюдается субфебрильная температура, в анализах ярко выражен прогресс воспалительного характера, возможно вздутие живота, системные поражение и раздражение брюшины.

Делится неспецифический язвенный колит на острую, молниеносную, постоянно рецидивирующую и хроническую формы заболевания. Диагностируется и подтверждается с помощью колоно- и ректороманоскопий, которые при подозрении на эту патологию следует выполнять очень осторожно.

Лечение исключительно стационарное, комплексное и направленное на улучшение обменных и регенеративных процессов, а также лечение осложнений. После того, как врач пропишет рецепт, посмотреть наличие лекарств в аптеках города можно на spravka-apteka.com.ua. Показан постельный режим, высококалорийная щадящая диета, введение парентеральным путем жидкости, белков и глюкозы. При анемии назначают капельницы эритроцитной массы. При гнойных осложнениях и их профилактике применяют антибиотики широкого действия. При острых и тяжелых хронических формах заболевания хорошо зарекомендовала себя гормонотерапия.

Оперативное вмешательство применяется при перфорации язв, кишечных кровотечениях, острых токсических дилатациях, а также при неэффективности консервативной комплексной терапии. При нем удаляется большая часть толстой кишки.

Прогноз дается на основании данных о характере осложнений, степени заболевания и эффективности комплексного лечения.

Дата публикации: Сентябрь 14, 2012