Алкоголизм признан тяжелейшей болезнью

 

Алкоголизм признан тяжелейшей болезнью. В большинстве своем врачи сходятся на том, что полное излечение от алкоголизма невозможно. Целью лечения алкогольной зависимости является достижение длительной ремиссии, улучшение состояния здоровья. Порой бывает, что ремиссия достигает не одного десятка лет. Что это как не излечение?

Итак, сегодня Вы можете выбирать, где именно пройти лечение. Многие останавливаются на том, чтобы обратиться к врачу для выхода из запоя или снятия абстинентного синдрома. В действительности, лечение алкоголизма этим не исчерпывается. Прерывание запоя – первый этап лечения. Мы рекомендуем обращаться к наркологу и не прерывать длительный запой самостоятельно. В случае резкой отмены алкоголя без наблюдения врача возможны тяжелые последствия для здоровья, сопровождающиеся нарушениями нервной, сердечно-сосудистой, психической и других систем организма. К психическим нарушениям относится и «белая горячка» – помрачение рассудка, которое вопреки распространенному мнению наступает в состоянии опьянения, а на следующий день или через несколько дней после отмены алкоголя.

После окончания запоя и снятия абстинентного синдрома наступает черед поддерживающей медикаментозной терапии. Ее задача – нормализовать деятельность сердца, печени, давление, снять тревогу и беспокойство. На этой стадии к лечению присоединяется психотерапевт, который помогает сформировать установку на трезвый образ жизни. Пациент с помощью терапевта прорабатывает свои тревоги и страхи, а также чувство вины перед близкими, неудобство перед друзьями, коллегами по работе и так далее.

Для закрепления достигнутого результата нарколог нередко рекомендует долгосрочную химическую защиту. Она служит дополнительной причиной, по которой алкоголь употреблять нельзя. Такой защитой может стать Эспераль, кодирование, “Торпедо”, ферментизация.
Лечением алкогольной зависимостью наша деятельность не исчерпывается. Вторым направлением работы является лечение наркомании. Наркомания – болезнь, которая в сжатые сроки разрушает здоровье, в том числе и психическое, а также личность человека. Очень быстро основной целью становится добыча наркотика.
Мы отдаем отчет в тяжести заболевания и не обещаем чудес. Мы помогаем тем, кто хочет вылечиться. На первых этапах больной может высказывать фиктивное желание освободиться от наркотика. Психотерапевт поможет сформировать более устойчивую мотивацию.

Дата публикации: Октябрь 17, 2012