Трахеит: причины, симптомы, лечение

 

Трахеит– это воспалительное заболевание слизистой трахеи. По течению выделяют острый и хронический.
Острый трахеит часто протекает совместно с острым ринитом, фарингитом и ларингитом. Вирусная инфекция является основной причиной развития заболевания. Предрасполагающими факторами являются: холодный, сухой или запыленный воздух, раздражающие пары и газы. Воспаление в трахее начинается развития отека, инфильтрации и гиперемии слизистой, На поверхности начинает скапливаться слизь.
Хронический трахеит часто является продолжением острого трахеита. Он развивается чаще у людей с вредными привычками (курение, алкоголь), при наличии у больного заболеваний сердца и почек, эмфиземы легких, хронических заболеваниях носа т расположенных рядом пазух. При этом могут развиваться и гипертрофические и атрофические изменения слизистой трахеи. При гипертрофическом трахеите сосуды расширяются, и слизистая набухает, усиливается выделение слизи и мокроты с гноем. А при атрофическом трахеите слизистая становится тонкой и гладкой, цвет изменяется до сероватого. Бывает при этом формирование мелких корочек, которые вызывают мучительный кашель.
Лечение трахеита
Острого трахеита направляется на удаление причины заболевания и предрасполагающих факторов. Врач назначает ингаляции, горчичники, антибактериальные препараты, отхаркивающие препараты и др. Длительность лечения в среднем 1-2 недели.
Хронического трахеита схоже с лечением острого трахеита, но добавляется проведение климатического лечения.
Уборка квартир на Парке Победы

Дата публикации: Октябрь 22, 2012