Шизофрения: причины, симптомы и лечение

 

Шизофрения является хроническим, изнурительным психическим заболеванием, затрагивающим около 1% населения Земли. Статистические данные свидетельствуют о том, что мужчины подвержены ей в полтора раза чаще, чем женщины.

Болезнь проявляется в виде психоза, когда мышление человека полностью оторвано от реальности. Например, больной может слышать голоса и испытывать приступы паранойи, предполагая о коварных замыслах против него. Человек с таким заболеванием также может иметь дезорганизованное поведение и кататонию.

Причины.
Многие считают, что шизофрения – наследственное заболевание. Однако она, как и большинство других психических расстройств, непосредственно не передается от одного поколения к другому генетически. Скорее, это результат совокупности генетических, психологических и экологических факторов.
Риск развития шизофрении может появиться даже до рождения, например, у детей, чья мать во время беременности болела некоторыми инфекциями. Трудные жизненные обстоятельства в детстве, такие как ранняя потеря одного из родителей, нищета, издевательства, плохие отношения между родителями, эмоциональное, сексуальное или физическое насилие, пренебрежение и другие, так же могут способствовать развитию этой болезни.

Симптомы заболевания.
•    убеждения, которые не имеют реальной основы (бред);
•    слышание, видение, ощущение того, что не имеет никаких реальных оснований (галлюцинации);
•    дезорганизованность речи или поведения;
•    кататоническое состояние;
•    ингибированная мимика.

Как и в случае с практически любым психическим заболеванием, нет ни одного теста, который бы со стопроцентной вероятностью мог диагностировать шизофрению. Таким образом, практикующие врачи осуществляют диагностику заболевания путем сбора и анализа комплексной медицинской информации.

Лечение.
Поскольку точные причины шизофрении до сих пор остаются неизвестными, лечение должно быть сосредоточено на устранении симптомов заболевания. Больные должны получать интенсивное лечение ежедневно. Помимо поддержки и помощи членов семьи, такие пациенты нуждаются в работе с целой группой специалистов, куда входят психиатры и другие врачи, а также медсестры и сиделки, которых может предоставить служба патронажа.

Краеугольным камнем в лечение шизофрении остаются лекарственные препараты, часто упоминаемые как антипсихотические. Они помогают уменьшить интенсивность психотических симптомов. Помимо них пациентам назначают стабилизаторы настроения и антидепрессанты.
Кроме лекарств, лечение заболевания включает психосоциальные вмешательства, социальную подготовку, когнитивную поведенческую терапию и другое.
Уровень смертности людей с шизофренией более чем в два раза превышает уровень смертности людей, не имеющих такого заболевания. Почти половина больных страдает от токсикомании (например, алкоголя, марихуаны и других веществ). Исследования показывают, что хорошее качество жизни и благоприятная обстановка в семье у больных людей, способны замедлить развитие болезни.

Дата публикации: Октябрь 25, 2012