Свищ прямой кишки: причины, симптомы, лечение

 

Свищ – это одна из форм хронического заболевание под название « Острый парапроктит». Оба заболевания происходят по одной и той же причине, микротрещине в анальном канале. Есть несколько степеней сложностей заболевания: это простой степень сложности (трещина не сильно большая и не сильно глубоко, хирургическое вмешательство минимально и лечение не вызывает никаких проблем) и сложная степень ( трещины большая и очень глубоко для хирургического вмешательства).
Первые и главные симптомом является маленькая, почти незаметная ранка возле анального отверстия. Через которую выделяется гной или сукровица. Гнойный выделения говорят о наличии большого гнойного процесса в прямой кишке. Также это могут быть ноющие боли в область анального отверстия, некий дискомфорт при опорожнении. У многих пациентов болезнь может давать знать о себе волнообразно и зачастую на это могут не обращать внимания. Но болезнь не дремлет. Самым опасным признаком является кровяные выделения. Это неопровержимое доказательство, что у Вас свищ прямой кишки. И лечение начинают назначать с учетом возможности перерастания в рак кишечника.
Бывает такое, что болезнь вроде засыпает и настает период ремиссии, и уже вроде ничего и не болит. Но ранка возле анального отверстия не заживает, но больной не обращает на это внимания думая что все уже прошло. Но на самом деле болезнь набирает обороты, и приходит не одна, а с новыми болями и неудобствами. Без адекватного лечения, это грозит большими проблемами. А именно: рубцовые изменения мышц, деформация анального отверстия и промежности. И очень сложное осложнение свища без лечения, это перерастания в злокачественную опухоль. Но выход есть, это лечение хирургическим путем. Простой или не очень сложный свищ лечить быстро и послеоперационный период протекает сравнительно хорошо и практически не нуждается в постельном режиме. При более сложной форме свища, реабилитационный период занимает больше времени и больной находится несколько часов после операции под наблюдением врачей.
А самое главное это следить за собой и при небольшом изменении своего организма обращаться к опытным врачам. Будьте здоровы!

Дата публикации: Ноябрь 1, 2012