Бессонница – модная болезнь или реальная проблема?

 

1Частые стрессовые ситуации, огромная нагрузка на работе, неурядицы в личной жизни – все это может привести к бессоннице. Причем вы необязательно будете лежать ночь напролет с открытыми глазами, вы можете заснуть, но часто просыпаться, проснуться раньше времени и ощущать упадок сил и нежелание встречать новый день. Иногда к этому приводят внешние причины, а иногда и внутренние – прием лекарств, болезни ЖКТ, при которых организм не усваивает полезные вещества и не может отладить работу организма. Причем бессонница поражает как молодых людей, так и пожилых.

Очень часто причинами неполадок становится изменение часового пояса, работа в ночную смену, постоянная смена времени работы, когда организм не успевает адаптироваться к изменениям ритма сна. Инсульт, энцефалит или болезнь Альцгеймера так же могут повлиять на возникновение нарушений.

Чтобы поставить подобный диагноз, врач должен будет уточнить некоторые вопросы, связанные с ритмом жизни пациента, списком принимаемых препаратов, частотой принятия алкоголя или наркотиков. Возможно шумные соседи или громкий храп супруга могут также стать причинами бессонницы. От последней причины возникновения бессонницы можно легко избавиться, ведь есть квалифицированное лечение храпа и апноэ сна, подробнее на сайте sleepnet.ru. Так же нужно будет провести ряд исследований, выявляющих органические поражения мозга и других органов. Так же поинтересуется о состоянии душевного равновесия, наличии стрессовых ситуаций и волнений.

Лечение возникших нарушений сна зависит от их причин. У пожилых людей такие нарушения нормальны, поэтому им нужно лишь скорректировать ритм их жизни. Перед часами отдыха следует исключить волнительные ситуации, выключить громкую музыку, стараться не смотреть телевизор. Лучше почитать книгу, принять ванну, выпить стакан теплого молока с медом. При наличии депрессии следует записаться на прием к психотерапевту, чтобы разобраться в сложившейся ситуации и привести себя в норму. Иногда врач может прописать прием антидепрессантов, чтобы помочь пациенты справиться с проблемой.

Если же никаких нарушений выявлено не было, но человек все равно испытывает неудобство от бессонницы, врач назначает снотворные средства.
лечение храпа и апноэ сна

Дата публикации: Ноябрь 29, 2012