Патологии яичек

 

Нарушения наружных половых органов мужчины можно разделить на патологии полового члена и патологии яичек.

Яички, иначе называемые семенниками, занимают чрезвычайно важное место в мужской репродуктивной системе. Выглядят они как два симметрично расположенных органа размером примерно с маслину. Располагаются они внутри мошонки – кожаного мешочка. Яички вырабатывают мужской гормон тестостерон и сперму, содержащую в себе мужские половые клетки. Любое заболевание семенников приводит к гормональным сбоям, проблемам в сексуальной жизни и в фертильности. Особенно часто наблюдаются травмы яичек, воспаление их придатков, раковая опухоль, а также нарушения в выработке сперматозоидов.

Травма яичек

Яички не защищены от повреждений ничем, кроме мошонки. Особенно часто такие травмы случаются во время спортивных игр. В состав спортивной формы обязательно должно входить средство защиты.

При нанесении травмы наблюдается сильная боль и припухлость. Однако, такие травмы редко носят действительно опасный характер. Обращаться к врачу следует при подозрении на разрыв яичка. Практически все поликлиники Москвы оказывают лечение патологии яичек.

Тестикулярный перекрут

В пространстве мошонки, кроме яичек, расположен орган, называемый семенным канатиком. Иногда он может перекрутиться вокруг яичек, нарушив их кровоснабжение. Если в яичках появилась сильная внезапная боль, не связанная с травмой, если яичко увеличилось в объеме, следует немедленно идти к врачу. Если кровоснабжение яичек было прекращено на длительное время, они могут полностью утратить свою функцию и отмереть.

Дата публикации: Декабрь 9, 2012