Киста зуба

 

Такое заболевание как – киста зуба, симптоматически определяется только на поздних стадиях этого заболевания, когда киста достигает в размере несколько сантиметров и начинает опухать десна. Киста – это мешочек наполненный жидкостью, который находится в десне на корне зуба или возле него. Образованию кисты предшествует попадание в корень зуба инфекции. Это может произойти в случае неправильного лечения зубных каналов, в результате механической травмы, при запущенном кариесе либо при наличии инфекции в ротовой полости.

Чаще всего киста обнаруживается случайно (при рентгене зуба) и человек даже не догадывается о ее существовании. Но в запушенных случаях, при которых опухает десна, может произойти загноение. При этом киста может лопнуть и появится свищ, через который будет выходить гной. Самопроизвольного выхода гноя лучше не ждать, т.к. это очень опасно.

Сегодня, в стоматологии применяется несколько методов лечения кисты зуба. При терапевтическом методе лечения стоматолог рассверливает канал зуба до кисты, чистит его и потом извлекает содержимое кисты. В саму кисту вводится специальная паста, которая позволит расти здоровой ткани. Через шесть месяцев необходимо сделать рентген и с его помощью проверить результат лечения.

При хирургическом методе  киста удаляется  и срезается часть корня зуба на которой была киста. Если сохранить корень нельзя, в таком случае киста  и корень полностью удаляются. При этом удаляется и часть зуба находящаяся над корнем и потом на этот зуб ставится коронка. В случае если зуб шатается либо сильно разрушен, тогда его удаляют. Своевременное и регулярное посещение стоматолога поможет предотвратить такие негативные последствия.

Канализация. Проводя у себя на участке канализацию, я узнал многое про строительство канализации на сайте ekodin.ru.

Дата публикации: Декабрь 27, 2012