Материнский капитал

 

Материнский или как его можно еще назвать -семейный капитал может получить за второго детеныша любая мама, при условии, что мама и ее ребенок являются гражданами Российской Федерации. Так же важным условием для получения сертификата является то, что ребенок должен быть усыновлен или рожден с 2007года по 2016год. Но место их рождения и проживания не имеет значения, и так же не имеет значения кто является отцом ребенка.

Сертификат на данный капитал получить еще можно и за третьего ребенка, но при условии, что вы не получали сертификата второго ребенка. Так же сертификат можно получить и за первых близнецов, но только нужно определить, кто из этих детишек родился вторым.

Материнский капитал может получить не только мама, но и папа. Отец может получить данный капитал только в случае того, что будет выполнятся данное условие: папа является единственный родителем двух или более детей, и ребенок, который появился в семье последним, должен быть усыновлен или рожден с 2007 года по 2016 год.

Другими словами, условие получения семейного капитала для пап можно описать так: в случае если мама лишена родительских прав или у этих ребятишек мамы нет вообще, то на материнский капитал вправе претендовать папа этих детей.

За умерших при родах детях материнский капитал не дадут, но могут дать в том случае, если новорожденный ребенок умер на первой или на второй недели своей жизни. На данных детей сейчас также выдают свидетельства о рождении.

Получить материнский капитал маме или папе (если он единственный родитель в семье) очень просто, нужно всего лишь маме или папе отнести документы в отделение Пенсионного Фонда, которые подтверждают личность родителя, гражданство и прописку, и документы, которые подтверждают гражданство родившегося или усыновленного ребенка. В случае если документы у вас будут в полном порядке, то ваш сертификат через месяц уже будет готов и можно уже будет получит его на руки.

Капитал можно будет истратить на:

  • усовершенствование жилищных условий, но нельзя покупать земельные участки или делать ремонт на эти деньги, так же нельзя покупать различные строительные материалы.
  • образование любого ребенка в семье, но не старше 25 лет.
  • перечислить на счет трудовой пенсии мамы.

Дата публикации: Январь 14, 2013