Головная боль

 

Время от времени у человека возникает головная боль. Она появляется в процессе жизни, которая полна потоками информации, рабочими отношениями, разными обстоятельствами, сменами погоды, нервными расстройствами и т.д.
Головная боль напряжения вызывается стойким сокращением мышц шеи и головы. Это тупая боль, стягивающая обручами череп, так называемая мигрень. Приступы ее мучительны, длительны. Можно помочь себе самому при помощи массажа, а также с помощью таблеток от головной боли.
Несколько минут массировать складку кожи между большим и указательным пальцами. Чередовать при этом руки. Боль постепенно будет утихать. Из медикаментозных средств чаще всего применяют болеутоляющие средства, такие как ибупрофен, аспирин, напроксен, темпалгин, парацетамол и другие.
Если болит голова, то лучше всего опустить ноги в ванну с горячей водой. Такая процедура способна снизить давление. Можно добавить горчичный порошок.
Горячий компресс при головной боли напряжения можно положить на заднюю сторону шеи или лоб.
В салфетку завернуть кубики льда. Холод сужает сосуды. Крепкий кофе помогает при головной боли. Он облегчает ее.
Злоупотреблять кофе нельзя ни в коем случае. Все должно быть в меру.
Вокруг головы затянуть можно шарф, при этом сократится приток крови, страдания облегчатся. Можно помочить жгут в уксусе. Аромотерапия играет немаловажную роль. Лавандовое масло облегчает напряжение и уменьшает головную боль.
Маслом перечной мяты можно дышать и расслабляться. На закрытые глаза и лоб положить два влажных пакетика чая из мяты на пять минут.
Против мигрени помогает натертый имбирь, залитый кипятком в стакане чая. Чай с розмарином не дает усилиться головной боли. Залить одну чайную ложку одним стаканом кипятка, дать настояться 10 минут, процедить и пить.
Крепкий черный чай тоже помогает, если добавить в него растолченые почки гвоздики.
Регулярно следить за питанием. Нельзя забывать и о прогулках. Физические нагрузки снимают стресс. Самолечением увлекаться не стоит. Головная боль это чаще всего следствие, а причину может установить только врач и назначить соответствующее лечение.

Дата публикации: Январь 18, 2013