Простата: причины, лечение болезни

 

Предстательная железа относится к мужским половым органам и располагается позади от мочевого пузыря. Она выделяет особый секрет, разжижающего сперму, а так же не позволяет смешиваться сперме с мочой. Простата формой и размерами напоминает грецкий орешек, ее доли располагаются по обе стороны от мочеиспускательного канала, в который выведены протоки железы. Пальпация простаты возможна лишь при ректальном обследовании.
Воспалительный процесс предстательной железы называется простатитом. Заболеваемость обусловлена анатомическим строением простаты и её функциональными особенностями. Заболевание поражает мужчин репродуктивного возраста и может иметь инфекционную этиологию, либо застойный характер. Выделяют острую или хроническую форму заболевания.
Причины инфекционного простатита:
перенесенные заболевания мочеполовой сферы, воспаления бактериальной, грибковой, а так же вирусной этиологии, а так же хламидийная, трихоманозая и микоплазмозная инфекции.
Возможные причины застойного простатита:
ведение малоподвижного образа жизни, общее переохлаждение, чрезмерное увлечение тепловыми процедурами, как баня или сауна, сниженная половая активность, а так же общее ослабление иммунной системы.
Под воздействием факторов, снижающих иммунитет, нарушается лимфо- и кровообращение мочеполовой системы, приводящее к гормональной дисфункции. Происходит инфицирование застойного секрета, вследствие которого возможно возникновение воспалительного процесса. При таких болезнях полезно применять специальные массажеры простаты.
Симптоматика простатита.
Острая форма:
– боли в лобковой области, в паху, а так же яичках,
– повышение общей температуры тела,
– затруднение, болезненность, а так же учащение мочеиспускания,
– боль во время акта дефекации,
– ослабление эрекции,
– признаки интоксикации.
Хронический процесс может протекать бессимптомно или иметь стертую симптоматику острой формы течения. В запущенной стадии может развиться очаг гнойного воспаления, с резким подъемом температуры с общим недомоганием и ознобом. Усиление болей в промежности, затрудненное мочеиспускание, иногда даже невозможна дефекация. Течение болезни характеризуется сменой рецидивов периодами относительной ремиссии, то есть ослабление симптомов воспаления. С каждым рецидивом воспаление усугубляется, охватывая все большие площади. Вовремя не пролеченное воспаление простаты может привести к серьезным последствиям.
Учитывая, зачастую, бессимптомного начала течения хронического простатита, более чем оправдано проведение профилактических осмотров. При малейших проявлениях воспаления мочеполовой сферы необходима консультация квалифицированного специалиста.
Источник: Intim911

Дата публикации: Январь 23, 2013