Вред укусов блох для здоровья человека

 

Укусы блох и первые симптомы
Многих может охватить паника от осознания того, что по вам ползают насекомые, тем более если узнать, что и сосут кровь, а также размножаются, резвятся, и вообще задорно проводят время с пользой. При этом у вас будет необходимость себя почёсывать, чтобы облегчить свои страдания. А ведь это и есть жизненный обычай кошек и собак.
Блохи не сразу привыкают к человеческой коже. Эти маленькие насекомые на первый взгляд кажутся маленькими и безобидными, но они питаются кровью животных. Живут они в основном на кошках или собаках, но могут и находится на голове человека. Когда они кусают, они используют челюсти, чтобы проколоть кожу. Вскоре укушенное место начинает жутко чесаться, распухает и вообще, доставляет массу хлопот. Сразу после того, как произойдёт укус могут последовать симптомы:
– Зуд, который может быть серьёзным;
– Крапивница;
– Сыпь;
– Опухоль;
– Белая кожа при прикосновении.
Как лечить укусы
Некоторые люди привыкают к дискомфорту после укуса и кожа адаптируется. Сам зуд может наоборот привести к сыпи, которая распространяется за пределы повреждения кожи. Это можно сравнить с большим отёком.
Но укусы блох – это не катастрофа. Если знать как правильно их лечить, то можно в скором времени добиться заживления. В этом помогут некоторые советы:
Сразу очистить место укуса прохладной водой с мылом и дать ему высохнуть
При опухоли наложить лёд
Нанести крем гидрокортизон, он поможет снять зуд
При сильном зуде можно применить другой препарат
Не допускать царапин на месте повреждения, это приведёт к ухудшению симптомов и может вызвать инфекцию.
Как избавиться от блох
Самое главное – это позаботиться об уничтожении блох, которая может организовать специальная служба дезинфекции. Важно знать, что блохи могут переключиться на домашних животных, поэтому лечить нужно всех членов семьи, в том числе и животных. Это займёт много времени, но зато того стоит. Если тот препарат, которым вы обрабатываете не помогает и блохи появляются снова, то нужно нанять опытного профессионала истребителя.
Одними из самых действующих препаратов от блох являются Стронгхолд и Фронтлайн. При нанесении небольшой дозы Стронгхолда на кожу в месте поражения лекарство проникает в кровь, а также по всему телу животного. Когда блоха кусает, то вместе с кровью всасывает смертельную порцию Стронгхолда и затем погибает. Эффективность этого лекарства сохраняется в течение 1 месяца. Он абсолютно безопасен, как для животных, так и для людей.
Для того, чтобы защитить домашних животных можно пользоваться спреями, шампунями или ошейниками. Всё это помогает предотвратить появление не только блох, но и разных других паразитов.
Все головные уборы, средства личной гигиены, постельное бельё, полотенца и расчёски вымыть мыльным раствором и обдать кипятком, затем сушить под паром.

Дата публикации: Январь 29, 2013