Операции на хрусталике глаза

 

Операция по удалению ядра хрусталика и хрусталиковых масс, включающая в себя сохранение задней капсулы хрусталика в глазу пациента состоит из нескольких этапов:

– произведение разреза роговицы

– вскрытие передней капсулы хрусталика с последующим удалением

– удаление ядра хрусталика и, впоследствии, очистка от хрусталиковых масс капсульного ядра

– установка искусственного хрусталика

– произведение герметизации разреза

Данный вид операции, который носит название экстракапсулярная экстракция катаракты, довольно сильно распространен в настоящее время. Но, постепенно, происходит вытеснение данного метода иной методикой. А именно факоэмульсификацией. Суть данного метода состоит в том, что через крохотный разрез производится введение факоэмульсификатора в переднюю камеру. Затем, под воздействием ультразвука производится дробление хрусталика до эмульсивного состояния. Затем, при помощи системы трубок, осуществляется выведение хрусталиковых масс. Основной проблемой данного оперативного вмешательства является воздействие ультразвука на эпителий роговицы. Уровень повреждающего действия напрямую зависит от силы используемого ультразвука. Но в связи с тем, что методика постоянно совершенствуется, осложнения возникают не так часто, как раньше.

Этапы факоэмульсификаии:

– произведение операционного разреза

– гидросекция (Введение между капсулой хрусталика и им самим жидкости. Это необходимо для облегчения дробления и осуществления перемещения хрусталика)

– дробление ядра (производится ультразвуком)

В последнее время предлагается еще одна разновидность методики, которая основана на использовании лазеров. Лазерная и ультразвуковая методики – весьма дорогостоящие, но они также обеспечивают уменьшение осложнений по сравнению с методикой экстракапсулярной экстракции.

После операции можно Крученый мяч (2012) смотреть онлайн, эта драма заслуживает внимания.

Дата публикации: Февраль 10, 2013