Гепатиты: виды, симптомы, причины, лечение

 

Гепатит – общее название заболеваний (воспалений) печени.

Гепатиты могут быть острыми и хроническими. Острая форма течения болезни характерна для вирусных гепатитов и для гепатитов, которые являются следствием отравления сильными ядами. Чаще всего острый гепатит заканчивается полным выздоровлением.

Хронический гепатит может быть как самостоятельной болезнью (например, при длительном воздействии алкоголя на организм), так и быть следствием острого гепатита (если болезнь длится более полугода).

По причинам возникновения гепатиты подразделяются на вирусные, токсические, также выделяют лучевой гепатит и гепатиты, развившиеся вследствие аутоиммунного заболевания.

Среди вирусных наиболее распространены гепатиты А, В, С.

Вирус гепатита А вызывается кишечной инфекцией и передается через загрязненную воду, немытые фрукты, овощи, предметы быта. Вирус из желудочно-кишечного тракта с кровотоком попадает в печень, где непосредственно разрушает ее клетки.

Вирусы гепатита В передаются половым путем, через кровь, внутриутробно от зараженной матери к ребенку. Попадая с кровью в печень, вирус гепатита В внедряется в клетки печени и начинает активно размножаться. Реакцией иммунной системы на такое вторжение является уничтожение зараженных клеток. Проще говоря, организм сам убивает клетки печени.

Профилактикой гепатитов А и В является вакцинация.

Вирус гепатита С передается преимущественно через зараженную кровь. Длительное воздействие вируса на печень может привести к циррозу и даже раку печени. На данный момент вакцины против этого вируса нет.

К токсическим относятся гепатиты, которые вызваны длительным приемом некоторых лекарств, в случае отравления бледной поганкой или промышленными ядами.

Аутоиммунный гепатит – заболевание, которое прогрессирует из-за неправильной работы иммунной системы. В результате, организм воспринимает клетки печени как вирус и начинает с ними бороться.

Признаки заболевания
: желтушный окрас кожных покровов и слизистых оболочек, темный цвет мочи, глинистый цвет стула, общее недомогание. Иногда повышается температура и появляется кожный зуд.

Такое тяжелое заболевание как гепатит лечится только под наблюдением специалиста во избежание перехода острой стадии болезни в хроническую.

Многие кожные раздражения и другие болезни могут появляться из-за некачественной бытовой химии, чтобы такого не произошло, стоит использовать бытовую технику procter and gamble: порошки, зубные пасту, мыло, шампуни и т.д.

Дата публикации: Февраль 14, 2013