Как выбрать нетбук?

 

Нетбук – это тот же ноутбук, но без CD/DVD привода и меньших размеров. Как полноценную замену ноутбуку нетбук рассматривать не стоит, из-за его относительной малой мощи, но если ваша цель иметь под рукой легкий, компактный девайс для интернет-серфинга и просмотров фильмов, то нетбук идеальный вариант. Также стоит учитывать, что на нетбуки цены существенно ниже, чем на ноутбуки.

К плюсам нетбука так же стоит отнести относительно долгую работу от батареи по сравнению с теми же ноутбуками – это от 8 до 10 часов автономной работы против 2-3 у ноутбука. К минусам относятся процессор малой мощи, слабая видеокарта и маленький размер экрана, хотя последнее можно рассмотреть и как преимущество, все зависит от того, для чего будет использоваться нетбук.

И так, после того как мы определились для каких нужд нам нужен данный девайс и решив его приобрести рассмотрим те важные моменты, на которые нужно обратить внимание.В первую очередь, конечно, нужно узнать время работы от батареи, так как это ключевой фактор, почему мы покупаем нетбук.

Обычно это время несколько ниже, чем бывает заявлено производителем, но все же – чем больше, тем лучше. В свою очередь время работы от батареи зависит от процессора. Чем процессор мощнее, тем шустрее работает нетбук, но и время работы от батарейки резко сокращается.

Среди производителей нетбуков популярностью пользуются процессоры Intel Atom и Intel Celeron. Atom – экономичнее, а Celeron – мощнее. Но в любом случае не стоит брать нетбук у которого процессор мощнее 2000 Мгц.

Далее, для более менее комфортной работы без тормозов нам понадобится оперативная память не менее 2 гигабайт. Жесткий диск лучше брать с механическим накопителем, так как в этом случае объем диска будет намного больше, но вместе с этим он больше подвержен износу.

Ну и наконец, вам стоит обратить внимание на внешний вид нетбука и его размеры. В основном нетбуки делают из пластика с матовым или глянцевым покрытием. А размеры варьируются от 9 до 11 дюймов. Но выбор этих параметров уже зависит от ваших личных предпочтений.

Дата публикации: Февраль 28, 2013