Грипп – способы профилактики

 

Грипп – вирусное инфекционное заболевание, которое может вам существенно осложнить жизнь. В этой статье мы рассмотрим основополагающие принципы профилактики этому недугу.

Существует два способа профилактики гриппа:

1)      Специфический, который основывается на использовании вакцин

2)      Неспецифический, цель которого достигается путем обширного воздействия на иммунную систему специализированными лекарственными препаратами.

Профилактика гриппа при помощи вакцин.

На данный момент только вакцина, с научной точки зрения, является обоснованным методом  профилактики вируса гриппа. Если рассмотреть вакцинацию с разных аспектов, то она превосходит неспецифические способы, так как конечный результат, каковым является отсутствие заболеваемостью гриппом лучше в два раза. Не стоит забывать и про материальную сторону, в которой вакцинация опять же лучше. По той причине, что при вакцинации вам потребуется 1-2 прививки, что будет значительно дешевле по сравнению с равнозначным курсом приема средств (противовирусных и иммуномодулирующие).

Существует несколько видов вакцин:

живые – которые содержат живой вирус гриппа

иннактивированные – содержат «убитый» вирус или антигены. В свою очередь данный вид делится на:

  • Цельновированные
  • Сплит-вакцины
  • Субъединичные

После введения вакцины иммунитет развивается через 2-3 недели и держится до года. Защита от гриппа при вакцинировании довольно велика, она составляет около 70-95%. Процент изменяется от физиологических особенностей каждого человека.

Неспецифическая профилактика:

Сюда относится применение медикаментов и специальных методов, которые будут способствовать повышению иммунитета и невосприимчивость к  вирусным инфекциям.

Не стоит забывать про закаливание вашего организма. Способов как это сделать существует великое множество.

И конечно соблюдать следующие рекомендации при эпидемии гриппа:

– не контактировать с заболевшими

– по минимуму находиться в местах с большого скопления людей

– почаще мыть руки мылом или антисептиком

– проветривать помещение.

Дисграфия — это нарушение письма, которое было вызвано проблемами в структурах и анализаторах головного мозга, отвечающих за письменные навыки. Дисграфия лечение возможно любого типа: оптической, акустической, аграмматической и прочих форм.

Дата публикации: Март 1, 2013