Немного о гриппе

 

Частые заражение ОРЗ и гриппом может нанести серьезный след на здоровье человека, поэтому каждого интересует погода в Москве на 10 дней. При достаточно тяжёлом лечении и течении гриппа может отразиться на центральной нервной системе, дыхательных органах, а также сердечно-сосудистой системе.

ОРЗ или ОРВИ объединяет множество заболеваний, которые схожи по проявлениям. Эти заболевания вызваны вирусами, которые при вдохе воздуха проникают в организм человека.

Основными симптомами гриппа являются: повышенная температура тела, слабость, кашель, плохое самочувствие, головная боль, рвота и тошнота. Насморк (острый ранит) протекает относительно легко и чаще всего начинается при первых признаках появления гриппа. При размножении в дыхательных путях вируса гриппа, разрушается мерцательный эпителий, в итоге защитные функции пропадают и в организм с лёгкостью проникают бактерии из окружающий среды.

Как вылечить грипп? Жаропонижающие средства и обильное питьё – этими средствами следует лечить первые симптомы. Но не стоит забывать о том, что жаропонижающие средства следует принимать для взрослых при температуре тела от 38 градусов и выше, для детей от 37, 5 и выше, ведь применение любого лекарства может нанести не только положительные, но и отрицательные последствия на организм.

Для облегчения носового дыхания принимают специальные сосудосуживающие препараты, такие как: називин, пиносол. Нафтизин, ксимелин и др. Средства облегчающие кашель: при сухом кашле – глаувент, бронхолитин или тусупрекс; при болезненном кашле – коделак; Для отхождения и разжижения мокроты вам поможет мукалтин.

В первые дни появления болезни лучше всего проводить паровые ингаляции с настоями из мяты, ромашки, шалфея, календулы, зверобоя и т.д. (паровые ингаляции проводят взрослым, а также детям старше 2-х лет).

При быстром ухудшении состояния здоровья необходимо обратиться в медицинское или лечебное учреждение. Следует помнить, что у многих лекарств есть побочные действия, поэтому при лечении гриппа и других заболеваний обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Дата публикации: Март 4, 2013