Аир обыкновенный: применение в народной медицине

 

Это вид произрастает на влажной почве, но это вовсе не значит, что его легко найти, поэтому были созданы специальные хозяйства для выращивания данного вида аира. После уборки урожая, корневища моют, рассекают на несколько частей и укладывают тонким слоем для сушения в затененном месте. В сушенном виде имеет горьковатый вкус и пряный аромат.

В данном растении присутствует эфирное масло, витамины, минеральные вещества белок и крахмал и др. В кулинарии используется как пряность, также из корней аира можно сварить очень вкусное варенье.

Аир применяется при желудочно-кишечных заболеваниях, как желчегонное средство, и вообще как профилактическое средство для пищеварительного тракта.

Аир очень полезен людям с плохим аппетитом, после еды у них возникает тяжесть в животе, понос или запор. А что самое интересное, врачи ничего не могут объяснить, почему у пациента проблемы с пищеварением, ставя диагноз – повышенная кислотность. Прописанное лечение, возможно поможет, но разве что на малый срок времени. В таких случаях никакие препараты, способствующие пищеварению, существенных улучшений не принесут. Но врачи часто забывают или просто не знают методы лечения народными средствами. В таких заболеваниях идеальным лечением является чай из аира. Каждый день, выпивая перед едой по чашке такого чая, аппетит, пусть и медленно, но возвращается в прежнее русло.

Также отвары этого корня являются хорошим средством от бессонницы и улучшают работу клеток мозга.

Сок корня аира применяют для улучшения слуха, зрения и очень хорошо помогает при отказе от курения и при заболеваниях по гинекологии у женщин. Также отваром из аира полоскают волосы, чтобы они блестели и были здоровыми.

Но увлекаться лечением аира не следует, так как были зафиксированы побочные действия, рвота и понос. При лечении аиром, необходимо помнить, что его ни в коем случае нельзя применять при беременности.

excelline.org.ua

Дата публикации: Март 11, 2013