Лейкозы

 

Лейкозы – это группа онкологических (раковых) заболеваний кроветворной системы, при которых поражается костный мозг. Лейкозы подразделяют на две группы – острые лейкозы и хронические.

Острые лейкозы в свою очередь делят на следующие виды:

  • Лимфобластный лейкоз
  • Миелобластный лейкоз

Острый лимфобластный лейкоз – заболевание, при котором поражается костный мозг, лимфатические узлы и селезенка. В пунктате костного мозга обнаруживаются опухолевые клетки типа лимфобластов. В таких клетках можно обнаружить генетические нарушения.

Клиника
лимфобластного лейкоза. Лимфобластными лейкозами обычно болеют дети, в основном мальчики. Или взрослые после 40 лет. Характерные симптомы для лимфобластного лейкоза – это общая слабость, головокружение, повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов. Диагноз острого лимфобластного лейкоза ставится на основании развернутого анализа крови и цитологического анализа костного мозга (миелограммы). В цитологическом анализе костного мозга можно увидеть большое количество бластных клеток.

Лечение лимфобластного лейкоза . В лечение острого лимфобластного лейкоза применяют винкристин и преднизолон. Такая комбинация препаратов дает возможность достичь ремиссии в 90% детей. После того как наступает ремиссия проводят профилактику нейролейкимии. В процесее проведения спинномозговой пункции вводят метотрексад. Такую процедуру повторяют каждые две недели. На стадии ремиссии проводятся также лечение цитостатическими препаратами (циклофосфан).

Острый миелобластный лейкоз – заболевание, встречающееся в основном у взрослых

Клиника
миелобластного лейкоза . Данному типу лейкоза характерно повышение температуры тела, анемия, в крови – тромбоцитопения. В цитоплазме бластных клеток выделяют тельца Ауэра и альфа-нафтилэстеразу.

Лечение миелобластного лейкоза. Госпитализация с применением цитостатических препаратов, также в некоторых случаях используется переливание эритроцитарной массы. С наступлением рецидива терапия не эффективна и возможен летальный исход.

Лейкозы хронические. Подразделяются на миелолейкоз, лимфолейкоз. Лимфолейкоз – хроническое заболевание характеризующееся разрастанием ретикулярных клеток в кроветворной системе, селезенке, печени и костном мозгу. Симптомами этого заболевания является увеличение лимфатических узлов какой-либо одной группы, увеличение селезенки и печени.

Лечение лейкоза. На ранних стадиях применяют антианемические и общеукрепляющие препараты. Для подавления лейкимической инфильтрации применяют хлорбутин и циклофосфан. Длительное применение этих препаратов не желательно. Также используют облучение селезенки, лимфатических узлов и кожи. Помимо медикаментозного лечения лейкоза используют хирургическое вмешательство, широко практикуется пересадка костного мозга в Израиле, узнать подробнее об этом можно на сайте www.imcs-4u.com.

Прогноз достаточно благоприятный и зависит от стадии заболевания.

При хроническом миелолейкозе отмечается поражение костного мозга опухолевыми клетками. В процессе заболевания поражается печень и селезенка, а в последней стадии может быть задействован любой орган.

Клиника. Больные жалуются на боли в костях, быструю утомляемость, высокую температуру тела. Лечение проводят в стационаре с назначением миелосана или миелобромола. В терминальной стадии болезни применяется комбинация винкристина и пренизолона, цитозара и рубомицина. Возможно и облучение селезенки при ее сильном увеличении. Пргноз неблагоприятный.

Дата публикации: Март 2, 2011