Тромбоцитопения

 

Тромбоцитопения – это распространенное ВИЧ-ассоциированное состояние организма, которое характеризуется низким уровнем тромбоцитов в крови. Тромбоциты обеспечивают быстрое свертывание крови, тем самым предотвращая кровотечение.

В период такого состояния иммунная система человека поражается данным вирусом. Выделяют ряд причин, по которым развивается тромбоцитопения у ВИЧ-положительных людей. Первая причина состоит в том, что вирус иммунодефицита инфицирует мегакариоциты, что  приводит к снижению уровня тромбоцитов. Вторая причина – выработка антител иммунной системой, которые приводят к разрушению здоровых тромбоцитов организма. В медицине такое состояние называется тромбоцитопеническая пурпура. Это неправильная реакция, при которой организм вырабатывает антитела «против себя самого».

Тромбоцитопения считается как самостоятельным (приобретенным), так и патологическим состоянием организма: она возникает в период повышенного разрушения тромбоцитов, а также недостаточным их образованием. Все формы данного заболевания характеризуются безболезненными пятнистыми кровоизлияниями и мелкой кожной сыпью (пурпурой). Зачастую выделение кровяных излишеств происходит из слизистых оболочек или просто в кожу. У пораженных данной болезнью отмечается резкое снижение числа тромбоцитов в крови, вплоть до полного исчезновения, также снижается потребление протромбина, нарушается реакция кровяного сгустка, у большинства больных период кровотечения увеличивается. Это может привести к значительной кровопотере. Для того, чтобы диагностировать тромбоцитопению следует сделать анализ на содержание тромбоцитов в крови. ВИЧ-инфицированным людям врачи рекомендуют регулярно проходить общий анализ крови.

Он делается один раз в 3-6 месяцев, с анализом на вирусную нагрузку (наличие вируса в крови) и на иммунный статус. Регулярные походы к врачу, дают возможность определить тромбоцитопению задолго до того, как болезнь начнет прогрессировать. Для полной безопасности здоровья больного необходимо исключить из его рациона зубные нити, опасные бритвы, клизмы, жесткие зубные щетки, зубочистки. По возможности не употреблять всевозможные препараты, которые могут снизить функциональность и количественное производство тромбоцитов в костном мозге. Вести образ жизни, который сведет к минимуму любые повреждения кожного покрова или слизистых оболочек.

Дата публикации: Март 13, 2013