Лучевая болезнь: симптомы, лечение

 

Лучевая болезнь. Данное заболевание возникает в результате ионизирующего излучения на организм человека. В зависимости от суммарной дозы излучения проявляются различные клинические симптомы болезни. Выделяют острую и хроническую лучевые болезни. Также на развитие лучевой болезни может повлиять не только внешнее облучение, но и поступившие в организм радионуклииды. Для острой лучевой болезни присуще кратковременное облучение всего тела человека в дозе, превышающей 1 Гр. К данному виду облучения может быть причислены выпадение радиоактивных осадков, аварии на предприятиях, облучение в лечебных целях.

Клиника лучевой болезни. Развивается геморрогический синдром и инфекционное поражение внутренних органов, сепсис, наблюдается потеря белка, жидкости и электролитов, нарастает общая интоксикация, поражается ЦНС (с нарушением ее функций).

Протекание острой лучевой болезни условно разделяют на стадии: стадия первичной реакции, латентная стадия, стадия разгара, стадия раннего восстановления. Помимо этого, в зависимости от степени облучения выделяют четыри формы заболевания. Самая легкая, первая стадия характеризуется головокружением, тошнотой, и отсутствием изменений в слизистых оболочках и кожи. Обычно легкая степь облучения является результатом облучения в дозе до 2,5Гр.

Вторая степень является следствием облучения до 4 Гр, и сопровождается рвотой, тошнотой, головной болью, изменениями структуры кожи., кровоточивостью. В некоторых случаях при неправильном и несвоевременно лечении возможен летальный исход. Излучение до 10 Гр может вызвать острую лучевую болезнь третьей степени и сопровождается рвотой, повышенной температурой тела, поражением кожи, острой головной болью. Четвертая степень сопровождается сложными изменениями в крови, на фоне агранулоцитоза, лимфопении, анемии, также возможно поражение внутренних органов (печень, головной мозг). Летальный исход зафиксирован во всех случаях.

Для излечения больного проводятся мероприятия по его помещению в карантин, или в специальные палаты, и применяются антибиотики и противовирусные препараты. При поражениях слизистых оболочек проводят специальные процедуры обработки носа, горла, рта бактерицидными препаратами. В сложных случаях наиболее благоприятна в лечении костномозговая форма острой лучевой болезни.

Хроническая лучевая болезнь возникает при облучении дозами более 0,005Гр и быстром накоплении на небольшой период времени и сопровождается гипофункцией и дисфункцией щитовидной железы, анемией и опухолью костной ткани. Возможен рак кожи и легких. Строгое соблюдение норма и првил при работе с источниками малого радиоактивного излучения способно предотвратить хроническую лучевую болезнь.

Дата публикации: Март 2, 2011