Керамика или тефлон – что победит в мультиварках?

 

Ориентируясь на большое разнообразие мультиварок покупатели стараются выбрать лучший вариант, который устроил бы по цене, функциональности и удобству использования. С недавнего времени все более популярной становится мультиварка с керамической чашей. Их выпускают различные производители.

Какие же плюсы имеет керамическая чаша? Керамика – это современный материал, у которого прекрасные свойства антипригарные. Блюда не липнут и не пригорают, помыть ее легко. Чаша состоит только из природных материалов, которые при нагревании не выделяют вредных химических веществ. Именно из-за этого покупатели выбирают именно такие мультиварки, не смотря на то, что они стоят несколько дороже.

Керамическую чашу можно нагревать до 450 градусов. Но в целом, такая температура бывает не востребована, потому что такой нагрев не применяется когда готовят еду. Если возникает необходимость что-то пожарить в мультиварке, то масла практически не надо. Покрытие дает возможность приготовить вкусные блюда и оно будет намного полезнее для здоровья.

Единственное, всегда надо учитывать то, что кроме положительных качеств данная мультиварка обладает и отрицательными параметрами. И это тоже надо учитывать при выборе.

Приходиться признать, что керамическое покрытие портиться быстрее, чем тефлоновое, поэтому нельзя надеяться, что эта чаша прослужит долгие годы. Надо обязательно помнить, что при сильном скачке температуры, например, если горячую чашу сразу положить в холодную воду. То на покрытии могут появиться небольшие трещины, и это может создать неудобство при пользовании. Сразу после приготовления чашу необходимо мыть. В противном случае на ней могут образоваться пятна. Эти пятна не повлияют на качество приготовления, но эстетический вид она потеряет. Еще одним недостатком является невозможность помыть ее в посудомоечной машине.

В настоящее время выбор таких моделей мультиварок не велик. И цена несколько выше, чем на обычные мультиварки с тефлоновым покрытием.

Дата публикации: Март 26, 2013