Я прививки не боюсь?

 

В советские времена дискуссии о необходимости прививок не возникало и не могло возникнуть. Сказано ставить – и ставили всем без разбору. Теперь, когда стало можно иметь более одного мнения, по вопросу прививок наметился раскол и даже обострённое противостояние.

Часть родителей, столкнувшихся на примере (своём или людей из близкого круга) с негативными последствиями поставленных в детстве прививок, стали их заклятыми врагами. Вокруг этого ядра сформировалась менее радикальная, но обширная и очень подозрительно настроенная к любому типу вакцинации аудитория.

Против

Аргументация у противников поголовной вакцинации самые разные – от конкретных фактов – до глобальной теории заговора. И на некоторые доводы, приводимые ими, глаза закрыть не получиться. Даже если вакцина безвредна в 97,22% случаев, никому не хочется угодить в оставшиеся 2,78%.

В редких, но реальных случаях побочные действия могут оказаться хуже того вреда, от которого должна была защитить прививка.

За

Впрочем, у тех, кто отстаивает преимущества вакцинации, ничуть не менее сильные доводы. Когда последний раз эпидемии  оспы выкашивали города? Давно ли чахотка перестала быть нормальным, будничным явлением? Сколько лет назад внезапная вспышка кори угрожала здоровью сотен и тысяч людей?

Всё это воспринимается как истории из незапамятных времен. Обо всех этих болезнях мы постепенно забываем благодаря массовому систематическому вакцинированию и улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации.

Разрушение системы здравоохранения в государствах Средней Азии, однако, привело к тому, что забытые уже болезни снова готовятся выйти на сцену. Тем более возрастает важность и необходимость прививок с самого раннего возраста.

Что в итоге?

Ситуацию по прививкам прокомментировала врач-иммунолог кемеровского многопрофильного медицинского центра «Мегаполис», официальный сайт – mc-megapolis.ru.

Ставить прививки скопом, наудачу – большая ошибка. Есть такая вещь, как индивидуальная непереносимость. В редких случаях, от которых не застрахован никто, она может сыграть неприятную роль.

Правильный подход заключается в том, чтобы подойти к этому делу взвешенно. Во-первых, рекомендуется обратиться в такую клинику,  где прививки и вакцинация в Кемерово делаются только качественными, дорогостоящими препаратами. Это не та вещь, на которой следует экономить. Современные вакцины нового поколения имеют минимум  противопоказаний и существенно сниженный риск побочных эффектов.

Во-вторых, можно перестраховаться и перед прививкой сделать анализ на переносимость препарата. Пробы покажут, как будет отвечать организм на искусственное прививание иммунитета и не ожидается ли аллергических  реакций.

После этого уже можно ставить прививки совершенно безбоязненно. Во всяком случае, это в тысячи раз безопасней и комфортней, чем, отказавшись от вакцинации, провести жизнь в страхе перед обыкновенным коклюшем или ветрянкой.

Благодарим сайт клиники «Мегаполис» mc-megapolis.ru за предоставленную для статьи информацию.

Дата публикации: Март 26, 2013