Гломерулонефри́т

 

Гломерулонефри́т (сокращённо ГН) – аллергическо-инфекционное заболевание почек, сопровождающееся воспалением гломерул. Данное состояние может протекать как нефротический или нефритический синдром, возможно сопровождение изолированной гематурией и/или протеинурией, а так же хроническая или острая почечная недостаточность. Выделяют несколько групп: пролиферативные типы или непролиферативные. Лечение и тактика различны в зависимости от типа, поэтому важно диагностировать образцы ГН.

Нарушение морфологии почек порождает первичные ГН, раковые образования, наркотики, определенные инфекции (вирусные, бактериальные или паразитные микроорганизмы таких как стрептококк группы А), системные заболевания вызывают вторичные ГН.

Выделяют быстропрогрессирующий, хронический и острый ГН.

Хронический диффузный ГН – в клубочках почек хронический воспалительный процесс, в ходе которого постепенно отмирают воспаленные клубочки и замещаются соединительной тканью.

Канальца, в которых развиваются воспалительные процессы и некроз с возникновением рубцовой ткани, страдают. Впоследствии почечная ткань заменяется соединительной.

Острый гломерулонефрит является причиной заболевания у 10-20% больных. У 80-90% начало наблюдается латентное, постепенное, медленное, и анализ мочи со случайным выявлением изменений.
Лечение гломерулонефрита – длительный и тяжелый процесс, поэтому лучше всего обращиться к врачам с большим опытом работы. Наилучший способ – лечение рака в Израиле, где самые опытные ырачи правильно поставят диагноз и назначат самое эффективное лечение.

Аутоиммунное заболевание патогенез – иммунные комплексы приносятся из крови в клубочки почек и вызывают воспаления повреждая клубочки. Частая причина хронической почечной недостаточности – хронический гломерулонефрит. Заболевание неуклонно прогрессирует, так как процесс аутоиммунный. У мужчин до сорока лет он встречается чаще.

Патанатомия, процесс всегда двусторонний. Вторично сморщенная почка – плотная почечная ткань, покрытие всей поверхности рубчиками и уменьшение почки в размерах. Почечную ткань замещает соединительная, которой на разрезе много.

Дата публикации: Апрель 11, 2011